Жжение в груди, изжога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пропила пантопразол 28 дней, итоприд 14 дней, гевискон не всегда пила, тк изжога прошла от пантопразол, все хорошо было, перестала принимать опять жжение в груди, изжога появилась, пью алмагель и гевискон, но дискомфорт есть, сколько можно пантопразол принимать без последствий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:43
Здравствуйте, Дарья! Дозу ИПП (пантопразола) желательно снижать постепенно. С 40 мг в сутки можно перейти на 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем пробовать перейти на приём через день, затем "по требованию". Принимать препарат можно длительно, до нескольких лет. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.