Жжение в горле с болями

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на протяжении года меня мучает сильное жжение и боль в горле, где ямочка. По фгдс есть дуоденит и жёлчь в желудке, но лечении лекарствами никак не помогло. Гастроэнтеролог разводит руками. Гормоны щитовидки в норме, но есть аутоиммунный тереоидит, но эндокринолог говорит, что таких симптомов быть не может, лор ставит хр. Фарингит из-за дуодено-гастрольного рефлюкса, есть ещё шейный остеохондроз, но невролог также говорит, что таких симптомов быть не должно. При этом все это жжение и боли а горле и пищеводе иногда сопровождаются болями в позвоночнике, опоясывающая боль отдающая в руки и сердце. Что это за напасть, которую никто не может диагностировать и как с этим бороться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 19:56
Здравствуйте, Кристина! Это могут быть симптомы рефлюксной болезни. Для уточнения можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Кроме того, желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Старайтесь придерживаться режима и диеты при ГЭРБ, принимать можно ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после завтрака и ужина на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.