Тепло в горле/жжение в пищеводе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: - Бронхиальная астма аллергическая (на пыльцу растений); - Расстройство аутистического спектра.
Добрый день, я давно не посещаю больницы и у меня накопились проблемы с которыми я не знаю конкретно к кому мне обращаться.

Основное, что беспокоит: У меня началось жжение в пищеводе. Сначала это было небольшое ощущение тепла в небольшой области у кадыка, тепло иногда уходит полностью, но потом появлялось снова и становится все горячее.
Вчера я ощущала, что жжение стало сильнее, ещё немного и оно станет невыносимым. Это тепло начинается в горле, а заканчивается чуть выше пупка. После того, как я плотно поела тепло изчезло, но потом снова стало согревать в районе шеи. Утром тепла или жжения нет. Стараюсь облегчить свое состояние холодноватым молоком и дышать прохладным воздухом полной грудью чтобы жжение уменьшилось.

Не знаю, что может относиться к этой проблеме, но у меня еще:
- долгое время заложенность носа с выделением густой слизи в горло,
- болит и першит горло,
- перенесла большой стресс,
- был приступ паники, тахикардия, боль в сердце (или где-то в районе рёбер) и трудности с дыханием, теряла сознание (из-за чего вызывали скорую, проверяли сердце - сказали ничего страшного, надо пить корвалол - пила неделю, незадолго до жжения в пищеводе)
- ещё последний месяц у меня появилась кратковременная икота после абсолютно всего: поем - икаю, попью - икаю, поупражняюсь - икаю.
- частая отрыжка, кислый вкус во рту, на языке, иногда еда из желудка из-за отрыжки или икоты подступает к горлу.

Спасибо заранее за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 20:48
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы могли быть спровоцированы приёмом такого спиртового препарата как корвалол. Могло возникнуть раздражение слизистой пищевода и желудка. Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом или рентгена пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 20:58
Спасибо большое, буду придерживаться ваших рекомендаций