Жжение и боль при мочеиспускании. Бак посев и антибиотики

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, мигрень
Здравствуйте! Уже больше месяца беспокоит боль при мочеиспускании и жжение. Общий анализ мочи в норме. УЗИ мочевого пузыря и почек в норме. Бак посев из уретры показал:
Escherichia coli (массивный рост);
Staphylococcus epidermidis (массивный рост);
Enterococcus faecalis (массивный рост).
Чувствительность к антибиотикам:
Escherichia coli чувствительна к: цефуроксим, цефутаксим, цефтазидим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин, гентамицин, амикацин.
Устойчива к: ампициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам, тетрациклин, доксициклин.

Staphylococcus epidermidis
Чувствительна к: оксациллин, цефуроксим, цефотаксим, цефепим, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам, пиперациллин/тазобактам, тикарциллин/клавуланат, ципрофлоксацин,
левофлоксацин, норфлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин, кларитромицин, эритромицин, азитромицин, клиндамицин, тетрациклин, доксициклин.

Enterococcus faecalis
Чувствительна к:
ампициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам, пиперациллин/тазобактам, ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин.

Назначили пить Ципролет 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Пью уже 6 дней, особых улучшений не заметила, иногда бывает немного получше, но ненадолго. Почему так происходит и что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-12 17:00
Здравствуйте! Необходимо комплексное лечение, одного антибиотика может быть недостаточно