Лечение грибка половых органов

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: В связи с гиперплазией эндометрия уже год стоит спираль Мирена. Последнее УЗИ делала в ноябре, всё в порядке было.
Здравствуйте, в ноябре 2016 г. приём антибиотиков разбудил дремавший долгие годы кандидоз + в анализе обнаружился leptotrix. Мой врач прописал Дифлюкан и Тержинан 6 дней. Всё прошло.
В середине января из-за лечения зубов снова назначили антибиотики. Буквально на второй день снова почувствовала те же симптомы: покраснение, отёчность, болезненность при мытье и жжение при мочеиспускании. Снова пролечилась так же, помогло.
В последнюю неделю опять пришлось пить антибиотик из-за желчной колики. И снова оно!
Дифлюкан последний раз пила примерно 20 января, Тержинан применяла с 19 по 24.
Новую упаковку Тержинана уже купила, применяю второй день, пока улучшения нет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли снова пить Дифлюкан? Ведь так мало времени прошло с последнего приёма.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-06 15:57
Добрый день, Зоя.

Прежде чем лечится необходимо знать что лечить. Не факт что это кандидоз, тем более что у вас эти симптомы постоянно повторяются. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Зоя 2017-02-06 16:52
Спасибо большое! Мазок и бак посев сдавала в ноябре, по этим анализам мой врач и назначил лечение. Эти анализы уже могут быть не годны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-06 21:44
Да, уже прошло много времени.