ЖКТ и высыпания на щеках, есть ли взаимосвязь?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: В течении 7 месяцев была и диарея и слизь в стуле.
Здравствуйте, начну пожалуй с самого начала в месяц у сына высыпало на щеках. В начале думали аллергия, антигистаминные не помогли. Потом вроде как потница. При том что только на щеках прыщи. Затем обратились к дерматологу (на тот момент было 5 месяцев ребенку), она сказала что это акне новорожденных и до года должно пройти само. Педиатр не уверен в этом диагнозе, да и я сомневаюсь. Потом педиатр сказала, что может стафилококк. Назначила анализ на флору (кал) фото прикрепила) могут ли быть вообще высыпания на лице при заболеваниях ЖКТ?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 10:19
Здравствуйте
По прикрепленному анализу нет ничего критичного, чтобы санировать кишечник.
Да, дисбаланс в ЖКТ может давать обострение кожных проблем, атопии, аллергии. Но я согласна с дерматологом я на фото акне, нужно подобрать правильный местный уход, чтобы не воспалялись, и в целом проходит к 3 мес- году, смотря кто на каком питании