ЖКБ камни в желчном пузыре

Спрашивает: пронькина елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня на КТ обналружили мелкие камни и песок под вопросом в желчном пузыре, плотность около 220Н. Колик и болей нет. Секажите, пожалуйста, можно ли терапевтически растворить камни? Все таки операция вынужденная мера, может можно без нее обойтись?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 19:16
Здравствуйте! Растворить данные образования не получится, т. к. КТ использует рентгеновские лучи для диагностики, и если конкременты видны, значит они не холестериновые, растворить не получится. Время для раздумья есть, т. к. нет жалоб, но при наличии жкб растёт риск заболеваний поджелудочной железы, включая сахарный диабет.