Можно ли растворить камни в желчном пузыре

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня был приступ после плотного ужина (жареная картошка, жареная котлета и оливье). Сначала было ощущение было как будто камень в районе желудка, потом опоясывающая боль и сложность с дыханием. Вызвал скорую, но к приезду скорой дыхание возвращалось, по приезду скорой приступ начал проходить (самостоятельно). Отвезли в больницу МЧС 122. Взяли анализы. Кровь показала увеличения в 8 раз АЛТ, АСТ. УЗИ показало конкременты в желчном пузыре от 2 до 6 мм. 7 штук, два из них подвижны Д5 и Д6 мм. В правом боку не болит и никогда ничего не болело. Говорят надо удалять жёлчный, пока камни не вышли и не закрыли протоки. Говорят камни в желчном не растворяются. Неужели нет ни какой возможности с ними справиться?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 19:07
Андрей, здравствуйте! В данном случае надо оперировать желчный пузырь. У Вас из-за него страдает печень (АЛТ, АСТ превышают 8 раз). Конкрементов несколько и есть подвижные. Отсюда опасность развития механической желтухи. Такие камни не уменьшатся от приема медикаментозных препаратов. Всего доброго.