Жкб, камень в шейке жп

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, жкб, СРК болевая форма
Здравствуйте, уважаемые хирурги.
Нахожусь сейчас в больнице с обострением ЖКБ. Вчера сделали МРТ, результат прикладываю. 2 конкремента ок.2см, один из них в шейке ЖП и вдавливается в проток, как мне объяснил врач.
Проблема в том, что у 2 врачей хирургов, что меня смотрели, диаметрально противоположные мнения. Один говорит - сейчас не оперировать, стабилизировать консервативно, возможно даже поставить стент. Снять воспаление и возможно даже камень «отойдет» от протока. И прим. Через месяц в спокойном периоде соперироваться. Считает что удаление ЖП сейчас повышает риски осложнений.
Второй хирург говорит - протоки не расширены, желтухи нет-делаем холицестэктомию сейчас.

Камни у меня больше 6 лет, острых приступов не было. 2 недели назад перенесла энтеровирус, через неделю вот тупая ноющая боль в эпигастрии, спине и справа под ребром. Тошноты, рвоты нет, t всегда норма, АСТ АЛТ билирубин амилаза в норме («за весь период болезни всегда норма), желтухи нет.
Женщина 40 лет, рост 172, вес 79

Мне говорят - решайте сами. Хочу послушать мнения. Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно оба варианта. Если в ближайшее время(1-2 дня) камень не сместится из шейки, то рекомендую решать вопрос в пользу оперативного лечения в настоящее время.
Платная консультация
Мария 2019-03-04 08:18
Спасибо большое за комментарий!
Мне важно услышать мнения, т. к. врачи все равно говорят - решение за мной

Сейчас на а/б и спазмолитиках, с начала явных болей больше недели. Ставят синдпом Мириззи 1 ст. Камень на месте, но ухудшений нет не по узи не по крови. Вариант предлагают - ждать месяц примерно и возвращаться на плановую холецистэктомию.

Как считаете? Это просто мнение, я понимаю что основное решение за лечащими врачами. Но так мало объясняют, я хочу понимать свою проблему.
Спасибо заранее
Если в настоящий момент все лабораторные показатели в норме, ФГДС в норме, то рекомендую оперироваться а данную госпитализацию.