Жизнь после инвагинации кишечника

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчик 9 месяцев (родился 7 мая). Утром 30 января отказывался кушать, вырывал, кал с кровью. 2 февряля обнаружили инвагинацию кишечника. В тот же день прооперировали. Был некроз части тонкого и толстого кишечников. Отрезали 20 см. Кишку вывели на живот (2 кишки). После операции состояние ухудшалось. Экстренно сделали ещё одну операцию. Удалили ещё 3 см. Плюс обнаружили небольшую дырку в кишечнике и тоже вывели (рядом с разрезом). Состояние стабилизировалось. 14 января в связи с обнаружением воспаления легких направили в детскую больницу. Также сильно опухли ножки. 24 января ездили на плановый осмотр к детскому хирургу. Сказал всё хорошо. Где-то через 6 недель потребуется ещё одна операция по сшиванию частей кишечника, с функционированием анального отверстия(сейчас ребёнок ходит через стому). По поводу воспаления легких сказали нормально. В больницу возвращаться не стали. Жена сильно устала. Она беременна. 6-ой месяц. Молоко пропало. Ребёнок до болезни был 7,7 кг. Сейчас 6,5 кг. Сильно истощен. Еле еле сам держит головку. Ножки одни кости. Может только лежать и с помощью подушек сидеть. Что нам делать? Чем кормить? 25 февраля покормили бананом. В итоге утром 26 февраля отказывался кушать. Кала не было. Днём вырвал после попытки покормить. Привезли в больницу. Вечером кал немного был. На утро следующего дня кала было больше. Пока держут в больнице. 28 выписали. Кишечник заработал.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-06 01:42
Лечебные высококалорийные смеси, просто подготовленные смеси. Это нужно хорошо подбирать под контролем педиатра.