Муковисцидоз на фоне болезни Гиршпрунга

Спрашивает: Лиля Батршина
Пол: Мужской
Возраст: 20 дней
Хронические заболевания: У родителей нет
Добрый день! У ребёнка непроходимость кишечника с первых дней жизни, на основе анализов биопсии кишечника была выведена стома, впоследствии оказавшаяся не функционирующей (участок кишечника), вывели вторую стому (взяли биопсию со всех участков толстой и тонкой кишки), но и по ней, увы, кала нет, и по результатам второй биопсии, ганглии толстой кишки не функционируют, биопсию тонкой кишки ждем со дня на день. Прогнозы врачей не радуют, ведь если не функционирует и тонкая кишка, то печень ребёнка не выдержит долго на глюкозе, жирах и витаминах. Скажите, есть ли смысл просить направление в Москву, в больницу, были ли на Вашей практике подобные случаи и чего ждать и что делать в этой ситуации?! Заранее Спасибо за ответ
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-19 16:03
Если у ребенка тотальный аганглиоз кишечника шансов нет - только пересадка кишечника. Если часть тонкой кишки будет функционировать, то потом можно сделать реконструкции и тогда есть шанс. Если большая часть тонкой кишки нормальная, то тогда ситуация ещё лучше. Но синдром короткой кишки и длительное парэнтеральное питание будет. Можно еще попробовать стволовые клетки. Еще в виду малого возраста кишечник может пока не работать, а позже начнёт, за счёт не зрелости. Нужно смотреть и разбираться. На вскидку такие пациенты есть, но выживаемость их около 60 процентов и меньше, качество жизни тоже страдает.