Болезнь Гишпрунгп

Спрашивает: Лолита
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Гишпрунг
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мой сыночек родился с болезнью Гишпрунг. Мы сначала месяц лечили Энтероколит, потом они поняли, что это Гишпрунг, нам сделали 4 операции, первая была выведена двойная Стома, потом вторая, они отрезали нерабочую часть и соединили стомозом, но калостому двойную не убрали, типо зажить там должна кишка, потом 3 убрали стому и перенесли ее выше, чем где она была, но одну теперь стому оставили, тоесть кишку вывели одну, а вторую убрали и потом последняя закрытие Стомы. Все это время длилось с промежутками 3_4 месяца, в общем 1'6 года. Состояние его было плохим первые 2 операции,3 чуть лучше, но всегда был стул со стоимостью зелёный и жидкий, он часто рвал и был без сил. Я с удосом все вспоминаю и пишу вам в слезах, теперь после последней операции прошло 4 месяца, а я ещё постоянно делаю бужирование, и сейчас в том числе, сейчас малыш разный, но стул у него не понятный, то жидкий то каменный, то совсем не какает, то если какает то 10 раз по частям, живот почти всегда надутый, я вижу, что так не должно быть, и плюс я ему делаю бужирование 18 размером, расширяю стамоз так сказал врач, помогите, может они не отрезали там ему плохую кишку до конца, и поэтому такие проблемы?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 августа 2019 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-26 11:25
Нужно дообследовать ребёнка - провести ирригографию и посмотреть что с кишкой. Также эти проблемы со стулом - это могут быть проявления колита - от операций и от антибиотиков и просто ещё кишка не востановилась. Насчет операций мне не понятно 3 последние. Мы когда оперируем - это 2 операции (наложение стомы, а потом низведение кишки несущей стому и все), иногда (чаще) 1 операция сразу. Не понятно. 18 буж для вашего возраста большой и вы должны были уже все растянуть. Может что-то и не так. Нужно сделать рентген - ирригографию.
Платная консультация
.Лолита 2019-08-26 11:30
Он решил, в 4 этапа ее сделать, типо так безопаснее, а стомозом никак не растягивается, врач говорит, все нормально, но я же вижу, что нет, говорит попейте Мезим и ТД, а с бужирование что делать, если я 3 дня не делаю его, то там все закрывается, и если не ходит 2 дня в туалет, то сразу начинает рвать, а Стомы у нас была выведена двойная, а потом закрыли ее двойную, но вывели выше одну стому, кишку, для безопасности якобы
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-26 14:06
Там была лажа на 2 и 3 операциях, просто так стомы не перекладывают. Тут есть много вопросов. Я не могу сказать что у вас сейчас без дообследования, но то что были проблемы во время 2 и 3 операции это точно. Очень много операций. При всем том что обычно все делается за 1 или максимум за 2 операции. Насчет анастамоза тоже есть вопросы - почему стеноз, если была стома, со стомой все должно зажить лучше и стенозы должны быть минимальны, а у вас большая проблема. Опять график бужирования, использование свечей и мазей во время бужирования - да/нет. Может что-то не так делаете или никто не говорил что как или не показал. Может высоко анастамоз наложен и это тоже проблема. Без осмотра очень много вопросов + рентген (повторяюсь) - ирригография необходима. А что пальцем, как анастамоз? Это все нужно смотреть чтобы помочь.
Платная консультация
Лолита 2019-08-26 14:23
Да я использую левомиколь, стомозом стать дальше попы и почти весь бужик должен войти, чтоб дойти до него, какашечки тонюсенькие очень не как у нормального ребенка, и операций была 4, он боялся, что кишка не рабочая была и говорит, чтоб не разорвалось, на всякий, в итоге была одна операция по выведению Стомы, потом вторая по соединению, потом третья, стому двойную убрали и вывели выше одну стому, и ждали типо пока заработает кишка тоесть, она была очень маленькой и тонкой, так как была отключена, и он оставил одну стому, если вдруг с попы не пойдут какашки чтоб со Стомы пошло тогда, и четвертая закрытие стомы. Но после 2 операции ребенку всегда было плохо мы за 3'4 месяца лежали в инфикционке 5 раз, он рвал бесконечно, врач сказал, стома уже вся в бактериях ребенок не вывозит, и они ее после 2 операции убрали и вывели выше только теперь одну кишку. Но до сих пор ничего не понятно, постоянно только маже, малыш не может сесть и как нормальный ребенок покакать один раз, не выходит, только частями может 10 раз выскакивать по чуть, и всегда запах не хороший, а если не какает делаю клизмы, а если 2 суток не какает то живот очень надувается, газов очень большое количество, и не выходят, я сделаю, что вы советуйтесь, мне ребенка очень жалко
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-26 15:14
Делайте ирригографию, там проблема с тем что они низвели - это не работает или ещё что. Без дообследования ничего невозможно сказать. И вместо мази левомиколь лучше использовать гидрокортизон или фторокорт и бужирование по схеме в течении нескольких месяцев.
Платная консультация
Лолита 2019-08-26 15:17
Спасибо вам большое, я потом вам даже фото ренгена пришлю, счас его как сделаю, а то я им уже не верю
Лолита 2019-08-26 16:33
Еще скажите пожалуйста, а если они допустили ошибку, что еще будут делать, что они счас если по снимку будет что то не то, что они будут делать? Или что надо делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-27 16:48
Может нужно все переделывать с нуля. Не знаю, я пока не посмотрю адекватно не смогу ответить, это только догадки.