Тактика лечения

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Андрей Петрович! Ранее я вам писала. Сейчас у нас обновилась информация, выписку прилагаю. На сегодняшний день(спустя три недели после второй операции) пошел стул поверх трубки из стомы, трубку убрали, вчера вышло около 60мл. Ребенок кушает 80-90 мл. Каждые три часа, и стул был темно-зеленого цвета. Сегодня стул был зелено-желтым, но немного. Что это может значить? Хирург в беседе сказал, что выводя колостому он надеялся сохранить хотя бы какую-то часть толстой кишки. В данный момент ждем результаты биопсии с московской лаборатории с целью установления окончательного диагноза.
Скажите, как должна работать калостома, много ли должно выходить через нее? Что нам грозит в случае того, если она не заработает так как надо? И еще вопрос-если у нас аганглиоз толстой кишки, то почему сейчас что-то но выходит же? Насколько критично проводить операции (полостные), ведь ребенку 2,5 месяца, а у нас уже две операции.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-26 23:09
Стома так и должна работать. У вас субтотальная форма болезни Гиршпрунга - поражено половину толстого кишечника. Операций сколько нужно столько и проведут. Если нормально работать не будет наложат новую стому.
Платная консультация
Лера 2017-10-27 06:47
Благодарю за ответ! Все равно понять не могу, как может быть не рабочая кишка, если из нее что-то идет? И ведь стул несколько раз был самостоятельный. И могут ли дозреть ганглии?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-27 13:52
Ганглий если нет, значит нет. Я не знаю всей ситуации, значит говорить не буду, обсуждайте с лечещим врачем.