Нерегулярный стул у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, не ходит по большому по нескольку дней затем сходит но очень большими вплоть до надрыва. Предыдущая проблема, выпадение прямой кишки. Педиатр отправляет к проктологу, решает ли такие вопросы проктологу если нет то посоветуйте пожалуйста к какому специалисту обратится! ?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-25 22:03
Проктолог решает, только детский, взрослый за вас не возьмется. Нужно ставить клизмы, придерживаться диеты #3, провести ирригографию и по результатам определить какие методы лечения вам показаны. Если очень плотный стул, можно сделать микроклизму с постным маслом (до 20 мл) на ночь, чтобы лучше отходил кал. Нужно добиваться стула ежедневно, тогда проблем не будет. А выпадение кишки из-за того что сильно дуется при дефекации потому что плотный стул. Нужно комплексное лечение ЖКТ после ирригографии.