Жирность кожи и акне. Повышен ДГЭА-С

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начиная с переходного возраста испортилась кожа - жирная, проблемная (особенно заметила в первой половине дня), болезненные первые дни месячных, очень маленькая грудь, сейчас 29 а ситуация все та же. Решила разобраться наконец, сдала анализы на гормоны и вот такой результат - повышен ДГЭА-С, 17-он прогестерон и немного прогестерон (результат прикрепляю). Как его можно понизить? По Узи органов малого таза все отлично. Как понимаю, это результат работы надпочечников. (Еще на жирность кожи влияет сладкое)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:36
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов действительно есть данные за гиперандрогению надпочечникового генеза. Для начала нужно пересдать анализ крови на ДГЭА-с, свободный тестостерон, андростендион и 17-ОН-прогестерон ещё раз – в следующем менструальном цикле, на 8-10 день. Если отклонения сохранятся, то нужно будет обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения гормонотерапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-10-24 23:28
Здравствуйте, пересдавала анализы, по прежднему повышен ДГЭА-с, 17 ОНПГ. Сдала еще общий тестостерон - он в норме. Если я правильно понимаю, на кожу влияет именно общий тестостерон (который превращается под действием 5-альфа редуктазы в ДГТ), т. е. связи жирности кожи и акне с ДГЭа, 17 ОНПГ нет и их не нужно снижать?. если в конечном итоге тестостерон в норме. Объясните пожалуйста. Очно конечно обращалась, говорят такая физиология).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 00:11
Здравствуйте.
Потенциально жирность кожи может повышать любой андроген, в том числе и ДГЭА-с, и 17-ОН-прогестерон. Если жирность кожи Вас беспокоит, то Вы можете обратиться к эндокринологу для назначения гормонального препарата, который нормализует уровень гормонов.