Норма или необходимо медикаментозное лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: МКБ почек.
Здравствуйте, беспокоит лишний вес с 17 лет(начала полнеть перед экзаменами, всегда весила при росте 163 см не больше 50 кг, обычно называли кожа да кости), который набирается равномерно и за 10 лет получилось +35 кг, так же оволосение в гормонозависимых зонах, которое увеличивается только. В начале у меня всегда была активность, но вес не уходил, а так же набирался, сдавала сразу на гормоны щитовидки, все в норме было и махнула рукой. Сейчас я понимаю что уже тяжело и обратилась в эндокринологу. Сданы анализы, сделано узи. Повышены:
тестостерон 5.37 нмоль/л;
17-ОН гидроксипрогестерон 3.38 нмоль/л;
HOMO-IR;
Антитела к тиреоидной пероксидазе;
Холестерин общий, ЛПВП, НЕ- ЛПВП, ЛПНП;
АЛТ 44.7 ед/л;
Мочевая кислота;
Индекс атерогенности.

недостаток:
В12, В9.

в норме:
ДГЭА;
Кортизол;
ФСГ;
ЛГ;
ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный;
глюкоза;
триглицериды;
холестерин ЛПОНП;
инсулин;
пролактин;
билирубин, альбумин, креатинин, мочевина в сыворотке, общий белок, железо в сыворотке;
АСТ;
фибриноген, D-димер, РФМК.

С данным пакетом анализов была у эндокринолога, который сказал что всё что повышено, не значительно и проблема в малоактивном образе жизни (утром ходьбы 10-20 минут и вечером 20-30 минут). Но я ведь помню что пыталась, не получалось.
Подскажите, действительно ли превышение показателей именно в моем случае это норма и не требуется медикаментозное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-10 09:18
Здравствуйте, Мария.
Укажите конкретные результаты всех анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
Также укажите свой вес на сегодняшний день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-05-12 13:40
Добрый день. Добавляю в двух ответах все результаты анализов. Вес в данный момент около 83-85 кг
Мария 2022-05-12 13:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-12 23:41
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Мария 2022-05-13 06:12
На 4 дмц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-13 09:36
Лечение необходимо обязательно, по ряду отклонений:
  1. Гиперандрогения смешанного генеза (повышение 17-ОН-прогестерона и тестостерона).
  2. Инсулинорезистентность – одна из причин повышения массы тела.
  3. Нарушение работы печени и почек.
  4. Нарушение липидного обмена.
Обратитесь с результатами анализов очно к своему семейному врачу и другому эндокринологу.