Жидкостное образование яичника

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. биллиарно-зависимый панкреатит, гипотериоз, АИТ, ФКМ.
Здравствуйте, история такова, ещё зимой заболел низ живота, связала это с тем, что сильно замёрзла, боли были тянущие, то слева то справа, то внизу, в середине января была у гениколога, врач ничего патологического не увидела, сказала что кишечник, тем более он у меня не здоров, проблемы давние. Периодически ноет низ живота, не часто и не сильно, вчера сделала УЗИ кишечника, там все хорошо, но на правом яичнике обнаружила жидкостное образование (УЗИ и фото прилагаю), левый яичник и матка удалены почти 27 лет назад, раннее послеродовое кровотечение, на левом яичнике был варикоз, в молодости первый яичник часто воспалялся, периодически были кисты, но после лечения рассасывались. Последние годы ничего не беспокоило, яичник функционировал, фолликулы созревали, сейчас стали появляться климактерические проявления. К врачу запись только на конец мая, а сами понимаете волнение не покидает, можно ли по УЗИ сказать какая это киста, и киста ли, что предпринять далее, можно ли жить половой жизнью? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 11:37
Здравствуйте. На самом деле, однозначно тип не определить. Чтобы Вы были спокойны - сдать кровь на индекс ROMA (это исключит онкопроцессы и даст спать спокойно). Похоже на серозную кисту.
По половой жизни смотреть по состоянию. Если нормально, не больно - пожалуйста
Платная консультация
Инна 2019-05-03 16:19
Спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста, а серозную кисту оперируют? И ещё, этот индекс ROMA является показательным? Т. е по любому говорит об онкологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 16:21
Он является показательным.
Если киста до 6 см и индекс в норме - наблюдение
Платная консультация
Инна 2019-05-03 16:26
Спасибо большое!