Жидкостная цитология

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавала жидкостную цитологию. В уитологии пришло единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплении. Паниколау-2. Цитологическая картина соответствует изменениям, характерным для hpv. Специфические Изменение в ядре и цитоплазме(амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки. Лейкоциты: 0-3 В интернете где не прочту атипичные клетки значат только одно-рак. Онкомаркер CSS =1,6 у меня при норме лаборатории до 1,5. Врач попросил только сдать дайджен тест на впч. Пришло отрицательно. Что тоже для меня не понятно, как может быть дайджен тест отрицательным если пишут что в цитологгии он есть. В общем врач сказал впч раз отрицательно все свободна иди. Ничего со мной делать не стали никаких больше обследовании и направлении не было(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:50
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2017-09-07 18:53
Дарья 2017-09-07 18:54
Цитология
Дарья 2017-09-07 19:43
Тест на впч имеете в виду? Или на онкомаркер?
darya 2017-09-07 19:47
Впч
Дарья 2017-09-07 19:50
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 19:56
Благодарю.
ВПЧ нет. Антиген - по границе нормы.
Цитология - легкая дисплазия и признаки ВПЧ. А почему нет ВПЧ? Все просто. Потому что не на все типы обследовали. Их существует 300 типов
Платная консультация
Дарья 2017-09-07 20:02
Анализ на впч я сдавала на самые распространённые 18 видов. Выявили впч 51 типа в большой вирусной нагрузке. Было проведено лечение гропринощином и вот в дайджен тесте получается что его нет. А тесты на все 300 видов существуют? Насколько мне известно именно онкогенные впч их около 11 чтоли. То есть не все впч приводят к онкологии. Ещё у меня стоит вакцина гардасил двухвалентная от 16 и 18 типа. Ставила в 21 год. Вопрос: какова моя дальнейшая тактика? Может стоит настоять на прижигании?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 20:03
Нет, не существуют на все 300 видов, конечно. И если у Вас вакцина, то Вы должны быть защищены.
Можно настоять на биопсии и прижигании
Платная консультация
Дарья 2017-09-14 13:00
Здравствуйте еще раз. Я вам отправила онкомаркер самый последнии, просто предыдущий у меня не сохранился. А до этого у меня онкомаркер был равен 1,6 то есть выше нормы. Что то это как то настораживает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 14:00
Дарья, я отвечала Вам выше. Пока нет причин для паники
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 13:24
Добрый день, Елена Викторовна. Мне сделали радиоволновое прижигание ШМ. пришла биопсия-лейкоплакия. С учетом моего онкомаркера повышенного мне уже стоит боятся? Или стоит его пересдать и посмотреть на динамику?
спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:45
Здравствуйте. Стоит пересдать для оценки динамики
Платная консультация
Дарья 2017-09-21 10:39
Добрый день онкомаркер пересдала он по прежнему 1,6 (к какому врачу мне обратиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 11:05
Здравствуйте. Получите консультацию онкогинеколога
Платная консультация
Дарья 2017-10-07 20:31
Добрый день. Мои онкогинеколог крутит у виска. Подскажите поажлуйста когда омжно пересать жидкостную цитологию? Сделать кольпоскпию чтобы она была резльтативной после прижигания?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 12:13
Здравствуйте. Первую фразу Вашего сообщения оставляют без комментариев.
После прижигания сделать кольпоскопию и цитологию стоит через 2-3 месяца
Платная консультация
Дарья 2017-10-09 06:55
На самом деле мне очень страшно. Вдруг у меня онкология, а на меня никто внимания не обращает. И онкомаркер этот не падает уже год. У онкогинекологов я была у двух. Оба даже прижигать не хотели шейку, говорили жечь нечего. Была еще у одного гинеколога, тоже отказался прижигать даже несмотря на жидкостную цитологию. В итоге мне прижгли в обычной ЖК гистология: простая лейкоплакия. В нашеми городе нет онкогинеколог вообще я итак ездила в столицу ближайшую. Что делать ума не приложу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 11:57
Дарья, не вижу тут вопроса. Вашу ситуацию я прокомментировала
Платная консультация
Дарья 2017-10-09 12:02
Как я поняла. Мне нужен еще какой то онкогинеколог потому что онкомаркер просто так повышен на протяжении года не может быть. Правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 12:11
Дарья, я советую Вам обратиться к психологу. Потому что, честно, онкогинеколог прав - превышение совсем незначительное