Лечение эрозии или эктопии при ВПЧ 16

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В 19 лет на обследовании обнаружили эрозию шейки матки и ВПЧ 16. Предложили наблюдение и медикаментозное лечение, т. к. не рожала. После этого лечения менялись врачи, каждый из которых имел своё собственное мнение о том, являются ли видимые изменения на шейке эрозией или эктопией, а также свой взгляд на то, стоит ли ее прижигать. За все это время регулярно проводились осмотры, колькоскопия (2 раза в год) и исследование ПЦР, которые не выявляли изменений в клетках. Последние почти 5 лет наблюдаюсь у одного доктора, который считает, что данные изменения-это эктопия и прижигание делать не нужно, несмотря на то, что я уже родила ребенка. Более того, врач считает, что некоторые изменения, произошедшие с шейкой после родов, будут влиять на новое разрастание эпителия, даже если сейчас сделать прижигание.
Вопрос в следующем: прижигать или не прижигать, а просто продолжать наблюдаться с регулярными анализами и обследованиями? Есть ли разница в лечении в зависимости от того эрозия это или эктопия, когда есть вирус ВПЧ? Поможет ли прижигание и от чего конкретно оно помогает, ведь вирус не уйдет даже после этих манипуляций.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 17:34
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2017-06-30 10:36
Здравствуйте, В 19 лет на обследовании обнаружили эрозию шейки матки и ВПЧ 16. Предложили наблюдение и медикаментозное лечение, т. к. не рожала. После этого лечения менялись врачи, каждый из которых имел своё собственное мнение о том, являются ли видимые изменения на шейке эрозией или эктопией, а также свой взгляд на то, стоит ли ее прижигать. За все это время регулярно проводились осмотры, колькоскопия (2 раза в год) и исследование на онкоцитологию ПЦР, которые не выявляли изменений в клетках. Последние почти 5 лет наблюдаюсь у одного доктора, который считает, что данные изменения-это эктопия и прижигание делать не нужно, несмотря на то, что я уже родила ребенка. Более того, врач считает, что некоторые изменения, произошедшие с шейкой после родов, будут влиять на новое разрастание эпителия, даже если сейчас сделать прижигание. Мои вопросы:
1. Прижигаться или не прижигать, а просто продолжать наблюдаться с регулярными анализами и обследованиями?
2. Есть ли разница в лечении в зависимости от того эрозия это или эктопия, когда есть вирус ВПЧ?
3. Поможет ли прижигание и от чего конкретно оно помогает, ведь вирус не уйдет даже после этих манипуляций.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 13:31
Благодарю.
1. Не стоит, если цитология хорошая.
2. нет. Все зависит от цитологии обычно и кольпоскопии.
3. Поможет убрать эрозию. Но не ВПЧ. Если он только в этих клетках - уберется. Нет - есть еще глубже - останется