Жидкий стул уже несколько лет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит жидкий стул, других жалоб нет.
в детстве был диагноз неспецифич. Язвенный колит.
потом перерос, а лет 6-7 назад стул стал несформированным
1. нужно ли обратить на это внимание, если ничего не беспокоит
2. Какие анализы и УЗИ пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 12:34
Здравствуйте, Андрей! Если нет слизи, крови в стуле, то можно обследоваться амбулаторно: кал на копрограмму, дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе. На УЗИ кишечник не видно, можно сделать рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 4, курсом можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-11-19 12:45
Спасибо большое!