Жидкий стул, метеоризм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Уже год беспокоит жидкий стул, метеоризм, живот не болит. Сделала копрограмму- она в норме. Кальпропректин-221. Сначала лечилась у одного врача: лечение был такое-денол, линек форте, после второго приема назначили макмирор, денол и линекс-форте. Ничег не помогало. Пошла к другому гастроэнтерологу, назначили делать ФГДС, был поставлен диагноз-хронический гастрит и дуоденит, стали лечить от гастрита. Но симптомы только ухудшились. В период применения антибиотиков страдала диареей: стул 5 раз в день жидкий, как вода. После приема антибиотиков пила денол, омепразол и пензитал. С ними стул стал в норме: 1 раз в день. После прекращения препаратов стул опять стал неблагоприятным: жидкий, в стуле присутствуют непереваренные остатки пищи, 3-4 раза в день, слизь. На языке отмечаются воспаленные жалобовидные сосочки, язык корня гипертрофирован. Что с эти делать? Какое дополнительное обследование пройти? На какой диагноз похожи данные симптомы?
Теги: жидкий стул метиоризм тухлый как из пушки свет кала белесый
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-31 19:49
Анна! Вам нужно сдать кровь из вены на выявление антител к токсинам А и В бациллы С. difficile методом ИФА. Посев кала на наличие C. difficile. Вам нужно пройти колоноскопию. Эти обследования должны исключить псевдомембранозный колит. Всего доброго.