Жидкий стул каждое утро. Беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беременность 26 недель, из препаратов принимаю утрожестан и витамины, всю беременность практически кажый день жидкий стул чаще по утрам, но один раз, вес не набираю, волосы выпадают, сдала кал на яйца глист - ничего не обнаружено, сдала на дифицит витаминов вроде тоже все в пределах нормы. Что это может быть или это норма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-10 13:25
Здравствуйте.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на эластазу и микрофлору (дизбактериоз).
Пока рекомендую следующее: 1. Соблюдать диету. В Вашем ежедневном рационе должны быть вязкие каши, пудинги, кисели, слизистые супы, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель), ряженка, моцарелла, адыгейский сыр, сулугуни, омлет, не кислый творог, запечённые яблоки сладких сортов без кожуры, бананы, семечки, орехи.
2. Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же пить слабые настои ромашки аптечной, мелиссы лекарственной, календулы лекарственной, корня лопуха. Как чай.