Жидкий стул длительное время

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Около года проблемы со стулом, он не формируется. Кашеобразный либо жидкий (хожу в туалет 1 раз в день, либо через день, либо через 2 дня). Цвет желто- бежевый без особого запаха, слизи и крови визуально не наблюдаю. Но когда сходишь в туалет, есть немного прозрачной слизи на туалетной бумаге. Живот мягкий и не болит, отрыжки, вздутия, метеоризма нет. 10 лет назад был удален желчный пузырь. Из препаратов принимаю только противозачаточные. Вес не меняется.
Сдавала на паразитов не обнаружены. Биохимия крови в норме.
Скажите пожалуйста какие обследования мне нужно пройти чтобы выявить причину?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-11 13:43
Лиана! Сдавайте копрограмму для выявления состава кала. Кал на дисбакетриз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на кальпротектин, чтобы установить воспалительный факт в кишечнике. Проходите ФГДС + тест на бактерию хелик.
Платная консультация
Лиана 2023-09-11 13:58
Поняла а скажите еще пожалуйста, нужно ли еще что то из этого: кал на скрытую кровь, дыхательный тест на сибр?
И думаю еще про инфекции типо клостридии, или инфекции протекают более остро?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-11 16:11
Лиана! На данном этапе обследования достаточно анализов, которые вам рекомендовали.
Платная консультация
Лиана 2023-09-11 18:01
Поняла спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-12 15:38
Лиана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Лиана 2023-09-13 10:55
Здравствуйте! Извините что отвлекаю, я сдавала анализы, ну чтобы исключить проблемы с печенью так как нет желчного. Скажите, а такое повышение срб о чем говорит? Это что то плохое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-14 11:05
Лиана! Биохимия в норме. Показатели печени в норме.