Жидкие жёлтые бели, эндометриозная киста, Жанин

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Кроме эндометриозной кисты, здорова.
Здравствуйте!
Летом 2021 года после очередных месячных началась постоянная ежедневная коричневая мазня, сразу немного, потом она усилилась, потом в середине цикла начались кровотечения.
На узи поставили эндометриозную кисту 5 см. Начала принимать визанну. Принимала ее 6 мес. За это время мазня не прекращалась, но месячные уменьшились по объему, иногда проходили в виде усиленной мазни. Почти каждый мес в середине цикла наблюдалось нечто похожее на овуляцию с выделением слизи яичного белка и кровью, переходящее в небольшое кровотечение (5-8 дней).

В феврале я должна была пройти на узи, но началась война. Кроме того в целях экономии пришлось перейти на Жанин. Пью его уже 2,5 месяц, мазня прекратилась вообще, ее нет даже перед и после менструации, также прекратились кровотечения в середине цикла, но появились очень обильные жидкие (как вода) жёлтые выделения на вид как моча. Они начинаются после менструации и идут до новых месячных. В день изливаются по 4-5 раз, за раз наверное около 1 -1,5 чайной ложки. Зуда, жжения нет, запаха тоже. Подскажите, с чем могут быть связаны такие жидкие бели?
1. Это бактериоз влагалища из-за ок и продолжительной мазни?
2. Это гормональная причина из-за жанина?
3. Или это так проявляется эндометриоз?
4. Или это рак? (

Да, забыла написать. На жанине месячные стали обильными, особенно после первого месяца приема. Второй раз уже поменьше обильность, но все равно обильнее обычного.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2022 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-05-19 14:44
Добрый день, данные выделения могут указывать на воспалительный процесс во влагалище, я бы Вам рекомендовал бы сдать мазок на флору и цитологию, далее по результатам Вам можно будет назначить лечение. Нет, таким образом не проявляется эндометриоз.
Анжела 2022-05-19 14:48
У меня уже год нет половых контактов, до этого тоже все чисто было. Или все же воспалительный процесс мог начаться и при отсутствии половой жизни? На визанне такого симптома не было.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-05-19 15:22
Да, воспалительный процесс во влагалище может быть и без половых контактов, я не пишу Вам про урогенитальные инфекции, это может быть связано с бактериальной инфекции, в результате того, что сместился баланс микрофлоры во влагалище из-за приема ОК.
Анжела 2022-05-19 15:25
Спасибо, доктор
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-05-19 15:25
Пожалуйста, здоровья Вам.