Рост фоликулярной кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста понять мою ситуацию и выборать дальнейшую тактику лечения. В конце февраля не пришли регулы (цикл всегда был стабильный). По результатам узи фоликулярная киста 3 см. Врачом был назначен дюфастон 2 таб. /день. После отмены пришли месячные шли долго и очень обильно. После окончания, спустя 5 дней, опять началась незначительная мазня. Потом она прекратилась. После второго курса дюфастона месячные пришли только на 10 день отмены, скудные. На 9 день было сделано ещё одно узи, киста выросла (протокол прилагаю). Присутствуют боли в боку. В этом цикле на 11 день опять начало мазать, слегка, на салфетке только. Мои вопросы надо ли мне принимать 3 курс дюфастона? Есть вероятность, что это выросла новая киста, а не старая увеличилась в размерах? И ещё вопрос по эндометрию, показана ли гистероскопия при таких показателях?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 10:07
Добрый день.
Относительно гистероскопии, то не вижу в этом необходимости, м-эхо в норме.
Что касается кисты, то если есть боли и она увеличивается, то ее лучше удалить.
Платная консультация
Ольга 2019-05-27 11:29
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть вероятность что это другая киста, а та вышла с обильными месячными? И допустима ли "мазня" в середине цикла при кисте? Нужно ли пить дюфастон 3 цикл, с последующим узи? Или не ждать и делать лопату?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 14:43
Маловероятно что это появилась новая киста.
В середине цикла мазня может быть из - за банального овуляторного синдрома, киста ни при чем. Можно пропить, если боли не сильные.