Восстановление цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У меня следующая история: после сильного похудения (с 90кг до 60кг) пропали месячные.

Гинеколог назначала дивигель+дюфастон на 3 цикла. Два цикла месячные как и положено начались на 3ий день после отмены дюфастона. А на третий цикл - не пришли. Была у врача, узи. Эндометрий тонкий. 5мм. Затем назначили цикло-прогинову на 3 месяца+иноферт по 2п×2р в день. Месячные приходили как нужно, в срок. Потом снова, после отмены препаратов, исчезали. Затем были еще пара курсов дюфастон+дивигель, постоянный мониторинг гормонов, узи - потому что месячные самостоятельно приходят один раз и пропадают.

И вот сейчас ситуация снова повторилась: после 1 курса дюфастон+дивигель месячные пришли два раза и сейчас опять задержка 10 дней. Вчера сдала ФСГ, пролактин и эстрадиол. Результаты прикладываю.

Хотелось узнать, можно ли ждать, что месячные придут самостоятельно или снова придется прибегать с стимуляции?

Заранее спасибо за ваше мнение!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 09:13
Здравствуйте. А почему Вы сдали только этот спектр? А ЛГ, прогестерон?
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 09:18
Здравствуйте!

Обычно сдаю эти показатели, врач ориентируется на них.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 09:50
Не совсем верно. Потому что влиять на задержку может, например, высокий ЛГ. Или низкий прогестерон.
Из того, что могу сказать по этим результатам - низковат эстрадиол.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 18:05
Спасибо! А из рекомендаций? Ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 18:06
В идеале сделать УЗИ для понимания ситуации.