Гиперплазия лечение или операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна, у меня отсутствие месячных было 3 месяца, сделано узи
В заключении гиперплазия. Потом через месяц были мажущие выделения. Повторное узи прикрепляю. Один врач назначает выскабливание. Другой пить 7 дней дюфастон, потом отмена, месячные и повторное узи. Начала пить. Болит правый яичник. Вопрос: какое назначение верное? И почему может болеть яичник?
Теги: узи орагнов малого таза в пременопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2020 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 20:08
Здравствуйте. Лучше медикаментозно, конечно, пробовать для начала
Платная консультация
Татьяна 2020-01-17 20:26
Спасибо. Еще был вопрос по поводу яичников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 20:30
Пишут, что там кистозное включение. Хотя в заключении - в правом яичнике, а по тексту описано в левом
Платная консультация
Татьяна 2020-01-17 20:39
Спасибо. То есть, если это киста болит, опасно ли это? И может ли пройти после месячных.? Еще скажите пожалуйста, узи назначили сделать на 7 день месячных. Если будет узи на 9 день сделано, это очень критично!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 20:44
Может пройти после месячных.
и да, можно на 9-ый день цикла
Платная консультация
Татьяна 2020-01-26 15:04
Добрый день! Пропила дюфастон 7 дней. После отмены прошло 7 дней. Месячные не начались. Мои дальнейшие действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:59
Здравствуйте. Ждать до 14 дней задержки и делать УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2020-06-09 17:54
Добрый день. Пропила дюфастон 4 мес. После отмены прошло 21 день. Сделала узи. Прилагаю. Мои дальнейшие действия? И нужно ли еще пить дюфастон?
Татьяна 2020-06-09 17:57
Узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 18:18
Здравствуйте. Ваше фото боком, ничего толком не видно. Переверните
Платная консультация
Татьяна 2020-06-09 18:26
Повторное фото узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 18:41
Благодарю. При такой толщине эндометрия должна прийти менструация. Полип - подозрения. В принципе, его можно удалить. Киста не дает пройти менструации. Или еще курс Дюфастона, или подождать
Платная консультация
Татьяна 2020-06-09 18:51
Спасибо. А сколько можно подождать?
Татьяна 2020-06-10 00:29
Может я не так поняла ваш ответ. Вы написали: " Курс Дюфастона или подождать". Подождать месячных? Если да, то вопрос сколько можно ждать? Если дюфастон, то когда начинать и сколько пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 13:30
Подождать менструацию самостоятельно, без препаратов. Обычно она на отмене приходит в течении первого месяца. Но если эти сроки проходят, то Дюфастон можно повторить. Обычно курс - 10 дней по 1 таблетке. Или до менструации - если она придет раньше 10-го дня
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 13:48
Спасибо большое!