Женские проблемы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Меня очень волнует здоровье в женском плане, а именно: в марте этого года на УЗИ выявили кисту левого яичника, врач предполагает, что киста эндометриоидная. В марте узи делала на 5 день критич. Дней и киста показала размер 34мм. Мне назначили Визанну. С мая месяца принимала её постоянно, без перерывов, но. Каждый месяц по расписанию приходили критич. Дни, очень небольшие по интенсивности, и т. к. тянуло поясницу и низ живота, врач отменял приём Визанны на 4 дня, все эти 4 дня были полноценные критич дни, обильные. Пару дней назад сделал Узи, и врач говорит, что киста 54мм, но. Надо дать пройти критич дням и сделать ещё Узи, она уже начинает сомневаться в том, эндометриоидная ли киста. Мы отменили на 4 дня, прошли критич дни довольно спокойно, без болей, и на 5 день врачом назначен Оргаметрил. Сегодня 3 день приёма, заметила особенность, после приёма, примерно через час очень сильно потею, и начинают отекать кисти рук и ноги от колен и вниз. Врач говорит попьём пару месяцев и перейдём на Клайру. Скажите, что Вы думаете в отношении этого всего. Стоит ли пить Оргаметрил? А потом переходить на Клайру? Ps: файл с вложением Узи - прилагаю. С огромным Уважением к Вам и Вашей работе, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-10 09:11
Добрый день.
По УЗИ киста эндометриоидная и учитывая рост ее на фоне лечения лучше ее удалить.
Можете еще для самоуспокоения переделать УЗИ в другом месте.