Женские гормоны. Нет менструации

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 160 см, вес 51 кг. С недавнего времени стала обследоваться, в связи с высоким уровнем холестерина и ЛПНП. (10,03 и 7,6 соответственно). Третий месяц нет месячных. Была у терапевта, гинеколога, на следующей неделе иду к гастроэнтерологу и эндокринологу. Сделала УЗИ ГБС, почек, органов малого таза, все в норме. Сдавала ОАМ, ОАК, биохимию, липидный профиль дважды(анализы хорошие, кроме липидного профиля). Сдала сама кровь на женские гормоны и гормоны щитовидной железы. Уровень пролактина 55 мЕд/л(судя по референсным значением он у меня низкий). Больше всего меня беспокоит высокий холестерин и отсутствие месячных. Врачи разводят руками, говорят строгая диета, статины. Я не имею лишнего веса, не страдаю ожирением, правильно и сбалансированно питаюсь, никакого фаст-фуда, вредного и жирного, минимизировала простые углеводы, ем все тушеное, запеченое и вареное. Пожалуйста, помогите с расшифровкой анализов на гормоны. Подскажите, в каком направлении искать причину такого сбоя в организме. Я буду очень благодарна каждому.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-22 19:39
Добрый день.
По анализам только пролактин снижен, но маловероятно что это из за него.
Рекомендую вам также сдать прогестерон и показаться именно гинекологу эндокринологу.
Платная консультация
Регина 2019-04-22 19:46
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Результат прогестерона пришёл позже, я прикрепила его к ответу. Была сегодня у гинеколога, ее смутил пролактин низкий, она задумалась, но так и не объяснила ничего. Как раз я выпросила направление к эндокринологу-гинекологу, завтра иду к нему. Очень надеюсь получить ответы на свои вопросы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-27 16:12
17 она тоже низковат, но странно почему вы ещё не сдали обычный прогестерон.
Из за этого могут быть нарушения.