Женские гормоны, миома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Несколько лет назад поставили диагноз Гипотиреоз, Аутоиммунный тиреоидит. На учёте у эндокринолога с 15 лет. Прописали Л-тироксин. До этого я была безумно худой, но после его приема начала значительно набирать в весе, поправилась на 20 кг, стала рыхлой, вялой, самочувствие плохое, но и до этого оно было плохим, учитывая мой диагноз. Сейчас ТТГ 10.6, Т4 в норме. Пока ничего не принимаю, на днях иду к эндокринологу своему. Помимо этого у меня есть хронические заболевания: хронический панкреатит, хронический холецистит, почки - нефроптоз, гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Я была болезненным ребенком. В том году поставили диагноз миома матки 3.5 см, начала уменьшаться. Мне сказали просто отслеживаю, при этом не отправляли сдавать женские гормоны. Вопрос: какие женские гормоны надо сдавать? Могу ли я уже несколько лет держать вес не только из-за гипотиреоза, а из-за сбоя женских гормонов? Ем очень мало, но не худею, дети 5-тилетние больше едят, да в меня и не лезет, так что вопрос с "обжорством" больше опустить сразу.
P. S. врач говорил (но не мой лечащий врач), что я поправилась неравномерно: вся нагрузка уходит в нижнюю часть живота и верхнюю часть рук. Собственно и возникает вопрос о проблеме с женскими гормонами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-28 10:24
Здравствуйте!
ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Анна 2020-11-29 03:40
Большое спасибо. Говорили, что это эстрогенный тип телосложения, и миома появляется именно от повышенного уровня эстрогена, от чего появился "волчий животик" и он никуда не уходит и верхняя часть рук поправилась.
Анна 2020-11-29 18:14
Я хотела спросить, не надо ли сдавать эстрадиол. А то сказано, что эастрадиол и прогестерон сдаются на 21 день.
Анна 2020-12-13 21:41
Ещё раз добрый вечер.) Я сдала гормоны все, какие Вы мне сказали. Всё в норме, кроме ТТГ - 10.6 и Пролактина - 576.20 мкМЕ/мл (норма у них там написана до 496.00.
Извините, я не совсем понимаю, за что отвечает Пролактин и что мне нужно делать?.)
Заранее спасибо.)
Анна 2020-12-15 20:03
Извините, а как понижать? Я первый раз сдаю все женские гормоны.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-15 21:28
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292