Задержка 21 день. Лишний вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была задержка 21 день, тест отрицательный. Последние 6 месяцев задержка бывала до 5 дней каждый месяц. Очень начало сыпать лицо, хотя в подростковом возрасте такого даже не было. В сентябре была на плановом приёме у гинеколога, замечаний по узи, мазкам не было. Щитовидку, пролактин и индекс нома. Тоже проверила, все в норме.
В чем может быть причина? Может сдать на женские гормоны? Какие, в какой день цикла, чтоб с ними уже к врачу. Ещё последние 4 года (после родов) не могу скинуть вес, как пришли 15 кг, так и остались. Сидела на диете, пп, да и вообщем не поменяла свой режим после беременности. Хлеб и сахар не ем, могу позволить одну конфету с чаем. Может ли это все быть связано.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-17 21:23
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алина 2021-11-17 21:30
Здравствуйте, была задержка 21 день, тест отрицательный. Последние 6 месяцев задержка бывала до 5 дней каждый месяц. Очень начало сыпать лицо, хотя в подростковом возрасте такого даже не было. В сентябре была на плановом приёме у гинеколога, замечаний по узи, мазкам не было. Щитовидку, пролактин и индекс нома. Тоже проверила, все в норме.

Вопрос 1. В чем может быть причина?
Вопрос 2. Может сдать на женские гормоны? Вопром 3. Какие, в какой день цикла, чтоб с ними уже к врачу.

Ещё последние 4 года (после родов) не могу скинуть вес, как пришли 15 кг, так и остались. Сидела на диете, пп, да и вообщем не поменяла свой режим после беременности. Хлеб и сахар не ем, могу позволить одну конфету с чаем.

Вопрос4.
Может ли это все быть связано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-17 21:34
Благодарю.
1. Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. По высыпаниям могут быть гормональные нарушения.
2. Да, стоит.
3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
4. Не думаю
Платная консультация
Алина 2021-11-17 21:52
Ну до 10 дней понятно, что возможна задержка. В этом месяце же 21день. Это не есть нормой же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-17 21:56
Это не норма. Я о 5 днях, о которых Вы писали