Желтый понос

Спрашивает: Vera
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, зимой, предположительно, была кишечная инфекция, был сильный желтый понос с пеной до 30 раз в сутки и температура. Стала пить энтерофурил и помогло, температура ушла. Когда закончила курс, все вернулось, но температуры не было, был просто желтый понос. Опять стала пить энтерофурил, до конца не прошло, но стул уже более оформленный. Сдавала на дисбактериоз и сальмонеллу/шигеллу ничего нет. Стул периодически то желтый, то зеленый, с водой и слизью. Пила еще Энтерол. Вижу, многие пишут про СРК, но как-то немного перебор)
С нервами вроде все в порядке. На ферменты сдавала - все в порядке, узи брюшной полости - тоже все отлично говорят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 11:13
Здравствуйте, Вера! Изменения стула могут быть связаны с заболеванием желудка, желчного пузыря. Для уточнения причины изменений стула желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.