Изменения стула

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: в 16 лет ставился диагноз - хронический холицистит. Хронические запоры до появления проблемы
Здравствуйте, 4 месяца назад пожелтел стул, оформленный. Через 3 недели попала грудной дочкой в инфекционку (у дочки рвота и зеленый понос) и через 3 дня я вместе с дочкой начала принимать энтерофурил, в в первый день приема была сильная тошнота и на след день понос. Энтерофурил пила 7 дн + смекта. Через 4 дня понос прекратился и стул стал темно-зеленого цвета, часто и кашецеобразный. 1) Биохимия крови 20.05.2014 (биллирубин общ 12; холестирин 4; АСТ 27; тимоловая проба 3,2; сахар 4,4; все в норме. Терапевт сказала дизбактериоз и пить бифиформ и ромашку месяц. Пропила, уменьшился метеоризм, цвет зеленый. Стали появляться боли в правом боку, иногда острые, чаще тупые (цвет стула зеленый). 2) Узи желчный пузырь плохо сокращается, Печень: правая доля-128 мм, левая 63 мм, Контуры ровные, структура эхогенная, V. Portae: 10 мм; Желчный пузырь размеры 1) V1=23 см куб; V2=15 см куб итого 35%; стенки 2мм, перегиб в н/з. Холедох 4,4 мм, поджелудочная железа головка 17 мм, тело 9 мм, хвост 23, контуры ровные, структура эхогенная, однородная Вирсунгов проток не расширен. 3) копрограмма: остатки непереваренной пищи, мыш. Волокна с исчерченн и без исчерченн, жирные кислоты, соли жирных кислот, слизь в небольшом кол-ве, , раст клетчатка переваренная и непереваренная, иодофильная флора норм в большом кол-ве, иодофильная флора патол, эпителий цилиндрический, эпителий плоский, лейкоциты единичные в поле зрения. Все остальное в норме. Назначили бактисубтил и креон 14 дней. Было немного лучше, но временно. Пробовала энтерол, но после него стул только разжижился и стало еще хуже. Прекратила пить. 4) анализ на дизбактериоз, снижены лактобактерии, Клебсиела пневмония 5*1*10 в 6 и повышены клостридии 1*10в 6. Назначили Альфа-нормикс + юниэнзим, потом лактобакктерин и аципол. Альфа-нормикс пила 6 дней, стул более оформленный стал, коричнево желтый, после темно зеленый и в больших количествах. 5) 2 раза но в с перерывом 10-15 дней сдавала кал на простейшие и глисты, отрицательно. IgG общий = 22 (норма до 100) 6) ФГДС - внешний осмотр патологий не выявил. Пила Мамирор 7 дней. Стул желто-зеленый. 7) колоноскопияю, все в норме, только долихосигма. Сейчас полифекалия, желто-зеленоватый стул мягкий. 8) ренген с барием - "га. Ция(почерк не понятен). " в пределах нормы. (при осмотре сказали кишечник опущен) Стул желтая не переваренная каша даже с креоном. Язык с белым налетом и отпечатки зубов, трещины проявляются. Врач ужене знает, чем меня лечить, назначила интетрикс 10 дн+ хилак форте, аципол 14 дн. (лактобактерин тогда не допила, аципол не начинала) Уже столько антисептиков принимала, что не знаю что делать, боюсь лишний препарат принимать. (сейчас начала хилак-форте) Какое дообследование необходимо? Есть предположения что со мной? Могут ли все таки быть лямблии? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-07 09:18
Здравствуйте! К сожалению, дисбактериоз часто требует длительного лечение. Я бы советовала упор делать на прием пробиотиков, не меньше месяца. Плюс ферментные препараты с постепенным уменьшением дозы. И обязательно следите за питанием. Здоровья Вам!
Устина 2019-04-27 08:33
Нет болезни дисбактериоз. Вы не знали, гастроэнтеролог? Такая махровая некомпетентность. Дикость, каменный век. Вы хотя бы читали последние новости гастроэнтерологии или по- прежнему заставляете людей платить за пробиотики, которые совершенно бесполезны. Бедные ваши пациенты.