Желтые выделения из влагалища

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше двух месяцев беспокоит проблема - желтоватые. Иногда зеленоватые выделения из влагалища. Запах не тухлый, не неприятный, если описывать - то скорее кисловатый.

Была на узи - воспаления придатков и матки не обнаружили, нашли небольшую миому. Была на осмотре у гинеколога -обнаружили небольшую эрозию, сказали сдать мазок из двух точек -по анализам выявились повышенные лейкоциты (30-40 - влагалище) и грибы кандида. Лечилась флуконазолом и флуомизином, также ставила свечи ацилакт -выделения сотались, врач сказал, если останутся жалобы сдать бак посев.
Прождав 14 дней после проставления последней свечки - пошла на бак посев с определнием чувствительности к антибиотикам. Результат - посев на микоплазму и уреаплазму - ничего не обнаружено. Посев на кандиду - не обнаружено, общий посев на флору из влагалища - обнаружены лактобациллы с титром 10*6 и больше ничего.

Выделения продолжаются и по сей день, половой жизнью не живу уже несколько лет, бак посев как я поняла, не показал ничего. Скажите, что мне делать и какие анализы еще можно сдать, чтобы узнать причину выделений? Может ли все дело быть только в эрозии -и это просто она "подтекает"? Может ли прижигание эрозии решить проблему выделений?
Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-02 09:45
Здравствуйте! А что у вас с обычным мазком на микрофлору?
Платная консультация
Елена 2020-09-02 12:28
С обычным мазком на флору? Сдавала гинекологический из двух точек - влагалище и цервикальный канал - все в норме, кроме повышенных лейкоцитов (30-40 - влагалище) и вот тогда в мазке обнаружили кандиду как раз (все остальные значения мазка были в норме, гинеколог сказал "типичная молочница" по результатам мазка)

после лечения, при дальнейшем бак посеве на кандиду с определением чувствительности ее не обнаружили, поэтому как я поняла она не была основной причиной выделений, ведь они и сейчас продолжаются.

Есть смысл пересдать мазок на флору из двух точек сейчас?
И есть ли разница сдавать бак посев из влагалища или из цервикального канала? Когда я сдавала бак посев -меня спросили из какой точки мне нужно его сдать, я растерялась, но сказала что из влагалища (так как ранее именно там оказались повышенные лейкоциты) Есть ли смысл сдать еще один бак посев и теперь уже из цервикального канала?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-03 11:56
Нет, разницы большой нет.
Сдайте фемофлор или еще Мазок пцр на иппп (хламидии, гонорея, трихомонала, уреаплазма, микоплазма)
Платная консультация
Елена 2020-09-03 12:06
Спасибо за ответ!
Попробую найти какие лаборатории в моем городе делают фемофлор.

А можно еще вопрос -

Я сдавала на уреаплазму и микоплазму, но не мазок пцр, а бак посев - ничего не обнаружено. Гонорея и трихомонада есть и в обычном гинекологическом мазке насколько я помню - их там не было обнаружено, остаются только хламидии - но

1) действительно ли есть смысл сдавать в целом на иппп, если не было сексуальных контактов уже продолжительное время? (несколько лет)

2) И если в итоге ничего не обнаружат ни в каком тесте(то есть я так и не узнаю причину выделений) - могу ли я сейчас, когда есть эти выделения идти прижигать эрозию? Хочу побыстрее ее пролечить, чтобы она не росла дальше, но не знаю стоит ли это делать когда есть эти выделения (и может ли быть такое что именно сама эрозия их и дает?)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-03 12:12
  1. Да стоит, на гонорею и трихомоеаду в обычном мазке результат не считается достоверным
  2. Если лейкоцитов не будет то можете. Да может
Платная консультация
Елена 2020-09-03 17:29
А еще вопрос - если прижигать эрозию - лейкоциты не должны быть повышены в цервикальном канале

или везде - и во влагалище и в цервикальном канале?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-03 19:53
Нигде не должны превышать норму
Платная консультация
Елена 2020-09-09 10:24
Здравствуйте, сдавала еще анализы - флороценоз, пцр на 4 ИППП и мазок из двух точек на микроскопию. Результат - ничего не обнаружено, а лейкоциты повышены. Результат прикрепляю в скриншотах экрана.

1) Есть ли принципиальные отличия у Фемофлора и Флороценоза, в лаборатории мне сказали что принципиальной разницы нет, но теперь сомневаюсь есть смысл еще досдать Фемофлор 16 например?

2) Я в отчаянии и уже не знаю что делать, выделения есть, лейкоциты повышены, но я не могу найти возбудитель этой инфекции, скажите, какой может быть моя дальнейшая тактика и какие вообще еще мне стоит сдать анализы.
Заранее большое спасибо.
Елена 2020-09-09 10:25
Результаты флороценоза и пцр на ИППП
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-10 07:58
  1. Принципиальной разницы нет.
  2. Возможно возбудителем является вирус типа впч или цмви.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-10 07:58
Возможно имеет смысл сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Платная консультация
Елена 2020-09-10 11:17
Я сдавала бак посев около 20 дней назад - обнаружены лактобациллы с титром 10*6 и больше ничего. (правда он был из влагалища, но как Вы отвечали ранее нет большой разницы сдавать его из влагалища или цервикального канала)

1) А нужно ли сдать тест на впч и цмви или от этих вирусов все равно нет специфического лечения?

Реально очень переживаю за свою ситуацию -дела точно не в порядке и на лицо признаки воспаления в виде выделений и повышенных лейкоцитов, но я никак не могу докопаться до правды, хоть уже и стратила кучу денег. Спасибо еще раз заранее.

2) Может ли быть какая то еще причина, если исключить бактериальную и половую инфекцию на которые я уже проверялась - осталось подозревать только вирусы или есть что-то еще?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-10 20:20
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 890306552927