Расшифровка результата анализа микробиоценоз отделяемого влагалища, цервикального канала, уретры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Множественные миомы
Здравствуйте! Получен результат на "Микробиоценоз отделяемого влагалища, цервикального канала, уретры".
все показатели в норме, кроме: Микробные элементы*
Вид материала: уретра, цервикальный канал, свод влагалища:
Микробных клеток в п/зр. -большое (101-1000)
Морфотип: палочковидная флора Морфотип, сходный с коли-формами
Вид материала: уретра, цервикальный канал, свод влагалища:
Микробных клеток в п/зр. -большое (101-1000)
Морфотип: кокковая флора. Морфотип, сходный со стрептококками
Нужно ли лечение по поводу наличия коли-форм и стрептококка? Требуется ли сдача дополнительных анализов? Выделений и какого -либо дискомфорта не ощущается. СПАСИБО.
Теги: микробиоценоз из трех точек расшифровка анализа, микробные клетки в мазке большое количество, морфотип сходный с коли-формами что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

27 ответов

Добрый день, по результатам анализа есть признаки воспалительного процесса, вам необходимо дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, : бак. Посев вагинальных выделений на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис, также сдайте бак. Посев на микрофлору влагалища. По результатам этих анализов можна будет судить о степени выраженности воспалительного процесса и необходимость его лечения.
Платная консультация
Елена 2016-08-03 09:57
Татьяна Александровна! Посмотрите пожалуйста результат полностью. Разве он говорит о наличии инфекции, перед. Половым путем? Спасибо
29.07.16. Микробиоценоз отделяемого влагалища, цервикального канала, уретры.
Индивидуальный номер: 118325371.
На стекле материал: цервикальный канал, влагалище, уретра
Качество препарата: удовлетворительное
Характеристика Цервикальный канал Уретра Свод влагалища
Эпителиальные клетки в поле зрения умеренное количество (11-20)
умеренное количество (11-20)
Эпителий многослойный плоский, цилиндрический
многослойный плоский
Лейкоциты в поле зрения умеренное количество (11-20)
умеренное количество (11-20)
Микробных клеток в поле зрения большое (101-1000)
большое (101-1000)
Микроскопические признаки наличия T. vaginalis не обнаружены
не обнаружены
Диплококки, морфологически сходные с гонококками не обнаружены (внутри- и внеклеточные)
не обнаружены (внутри- и внеклеточные)
Незавершенный фагоцитоз нет
нет
Слизь незначительное количество
незначительное количество
Эритроциты отсутствуют
отсутствуют
Микробные элементы*
Вид материала
Микробных клеток в п/зр
Морфотип
Морфотип, сходный с
уретра, цервикальный канал, свод влагалища
большое (101-1000)
палочковидная флора
коли-формами
уретра, цервикальный канал, свод влагалища
большое (101-1000)
кокковая флора
стрептококками
* В таблице отражен качественный и количественный состав микроорганизмов, выявленных при микроскопии. Чувствительность метода соответствует количеству микроорганизмов 10^5 КОЕ. При необходимости уточнения этиологии должны быть использованы другие методы лабораторной диагностики (культуральные, молекулярно-биологические и пр.).
Заключение: гонококки не обнаружены.
Отчет создан: 01.08.2016
В мазке лейкоциты не повышены, количество в пределах нормы, но смущает больше нормы микробных клеток, это говорит о большой бактериальной обсемененности. Чтобы определить какие именно бактерии преобладают в мазке, патогенные или нет, в какой концентрации, вам нужно дообследоваться, сдайте сначало бак. Посев вагинальных выделений. По этому анализу можна будет определить концентрацию и вид микроорганизмов во влагалище
Если вас беспокоят усиленные выделения, периодический зуд, жжение, то можно ждать анализы на инфекции, которые передаются половым путем, указанные выше
-1
Платная консультация
superka 2016-08-03 12:40
Татьяна Александровна! Выделений нет, беспокойств тоже- это плановый мазок. А разве эти микр. Не говорят о видах, которые выявлены? Мне кажется здесь ясно написано и лейкоциты не говорят о воспалении.
Микробные элементы* Вид материала Микробных клеток в п/зр Морфотип Морфотип, сходный с уретра, цервикальный канал, свод влагалища большое (101-1000) палочковидная флора коли-формами уретра, цервикальный канал, свод влагалища большое (101-1000) кокковая флора стрептококками
спасибо.
Обильная микрофлора может быть вариантом нормы, а может быть признаком воспаления. Кокковая микрофлора бывает разной, необходимо уточнение
-1
Платная консультация
лидия 2016-08-13 10:48
Здравствуйте помогите разобраться в анализе мазка микробиоценоз характеристикаэпитеальные клетки в поле зрения цервикальный канал умереное кол 11 20 свод влагалища умеренное количество(11 -20) эпителий многослойный плоский цилиндрический свод влагалища многослойный плоский лейкоциты в поле зрения цер канал единичные (1-10) сводвлагалища умереное количество(11-20) микробных клеток в поле зрения цер канал большое(101-1000) церв канал большое(101-1000) микроскопические признаки наличия Tvaqihalisне обнаружины внутри и клеточно сво влагал не обнаружены внутри и внеклеточно незавершеный фагоцитоз нет нет слизь незначительное количество и там и там эритроциты отсутствуют и там там микробные элементы цервикальный канал свод влагалища микробных клеток большое (101-1000) морфотип палочковидная флора морфотип сходный с бифидобактериями помогите пожалуйста
Добрый день, просьба переслать фото анализа, некоторые слова не понятны
Платная консультация
лидия 2016-08-13 18:20
Здравствуйте это лидиявысылаю фото
Добрый день, повторите, фото не пришло
Платная консультация
лидия 2016-08-14 17:57
Здравствуйте еще раз попробую выслать фото
Илона 2016-08-22 08:43
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа мазка. Также интересует какая норма у количество микробных клеток.
Лейкоциты цервикального канала 8-10; лейкоциты уретры 0-2; лейкоциты влагалища 6-12; эпителий цервикального канала 4-9; эпителий уретры 3-6; эпителий влагалища 5-10; количество микробных клеток большое или массивное 100; кокки не обнаружены; палочки Гр (+), Гр(-); извитые, нити псевдомицелия, трихомонады, ключевые клетки, диплокки и другие морфотипы не обнаружены; слизь++. Заранее спасибо.
Добрый день, по результатам мазка у вас отмечается нормальное количество лейкоцитов, при норме до 30, у вас до 12 в поле зрения. Лейкоциты в мазке отражают наличие воспалительного процесса и степень выраженности воспаления. Но меня смущает наличие большого количества слизи, возможно, не всегда, это косвенно может говорить о наличии воспалительного процесса во влагалище, поэтому вам нужно дополнительно сдать бак. Посев вагинальных выделений на чистоту влагалища, по этому мазку можна будет точно сказать есть ли нарушение микрофлоры и какая флора, в каком количестве преобладает во влагалище
Платная консультация
Лилия 2017-02-22 09:31
Здравствуйте Татьяна Александровна! Помогите пожалуйста узнать опасно ли когда. Эпителий в значительном количестве, лейкоциты 30-80-150 в поле зрения, флора мелко бациллярная в значительном количестве, грибы, внеклеточные диплококки, внутриклеточные диплококки, трихомонады, ключевые клетки, фибриновые нити, слизь, прочее не обнаружено!
Добрый день, по результатам анализа есть сильный воспалительный процесс, лейкоциты до 150 это много. Что вас беспокоит?
Платная консультация
Марина 2017-05-24 09:16
Добрый день!

Татьяна Александровна, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа, на сколько все плохо?

Заранее спасибо!
Марина 2017-05-24 09:17
Извините, забыла прикрепить результаты.
Добрый день, по анализу есть дисбактериоз, тоесть нарушение микрофлоры. При такой ситуации вам следует дообследоваться на половую инфекцию, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, ПЦР на хламидии трахоматис. Выявлены бактерии это ваша микрофлора, которая может активно размножаться на фоне половой инфекции, при этом причина в половой инфекции. Но может быть и просто дисбактериоз. Если инфекция не выявиться то вам показано лечение, но без вагинального осмотра адекватное лечение нельзя назначить
Платная консультация
Марина 2017-05-24 09:39
Большое спасибо!
Валентина 2017-10-20 16:16
Добрый день! Помогите пож-та расшифровать анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 16:17
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Валентина 2017-10-20 16:23
Точно не могу сказать, скорее всего 13-15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 16:24
На такие дни цикла анализ в пределах допустимой нормы
Платная консультация
Валентина 2017-10-20 16:35
Спасибо большое! Возможно 17-18 день. Посмотрите пож-та вторую страницу анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 13:13
Валентина, я уже дала Вам ответ
Платная консультация
Снежана 2017-12-22 14:09
Добрый день, помогите расшифровать анализ, а так же желательно узнать мнение, нужно ли применять в лечении генитон.
файл прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 14:59
Здравствуйте! Картина цервицита и вагинита – воспаления шейки матки и влагалища на фоне нарушений флоры и молочницы.
Гинетон не использую в своей практике. И по отзывам коллег - если есть лишние деньги, можно.