Как определить есть ли иппп, какие анализы сдать на иппп

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был месяц назад незащищенный половой акт (только прерванный), точно не беременна, хотелось бы узнать могут ли у меня быть половые инфекции? Сдала мазок на флору - все в норме, только флора-полиморфная палочка. Также сдала бак посев мазка - результат Enterococcus sp. 10^2 KOE/тамп
Эти показатели надо лечить? Они не показывают ИППП?
Какие анализы лучше сдать еще на ИППП? Так симптомов никаких нет, просто не уверенна в молодом человеке
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-19 23:10
Добрый день, Кристина. Да, конечно ИППП возможны. Бак посев это не анализ на ИППП. Лечить Энтерококк в таком количестве не нужно. Сдайте ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму.
Платная консультация
Катya037 2017-09-19 23:22
Спасибо большое, а откуда лучше брать мазок на эти инфекции - из уретры, цервикального канала или влагалища?
Просто в платных клиниках цены анализов указаны только для 1-ой зоны, они дороговатые, для всех трех зон не осилю по деньгам. Какую зону взять для анализов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-20 22:57
Лучше из цервикального канала и влагалища.