Желтые комочки в кале

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, диабет, геморой
Здравствуйте, где-то последние пару месяцев периодически стал замечать в кале желтые комочки, судя по всему округлой формы, по консистенции такие же как и все остальное. Скажите пожалуйста, что это может быть? Не опасное ли это заболевание. Заранее благодарен.
Теги: желтые комочки в кале у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 10:56
Здравствуйте, Евгений! Более вероятно, что это непереваренные компоненты пищи. Часто бывает, что плохо перевариваются оболочки или основа от лекарств (капсул, таблеток). Опасности это не представляет. Для уточнения можно сдать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Василий 2020-08-25 10:58
Спасибо Вам огромное, успокоили.
Василий 2020-08-25 13:39
Подскажите пожалуйста еще вопрос, сейчас заметил в унитазе возле кала какую то бело-желтую субстанцию, как желе расплавленное, скажите пожалуйста это слизь или гной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 17:55
Возможно, это окрашенная калом слизь. Лучше всё же сделать анализ кала на копрограмму. После сдачи анализа можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результату анализа.
Платная консультация
Василий 2020-08-25 18:54
Понимаю, просто я сейчас в командировке, вот думаю что делать если это может быть гной, значит плохо дело?
Василий 2020-08-25 19:08
Слизь кстати у меня часто выделяется, у меня толи срк то ли что то еще, но слизь обычно прозрачная, я сегодня нет, поэтому я испугался
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 22:01
Слизь возможна в кале при СРК, при нарушении флоры кишечника, при наличии простейших, паразитов.
Платная консультация
Василий 2020-09-02 23:29
Я Вас понял, спасибо.
Дустова Лутфия Рузиевна 2021-07-25 04:06
Здравствуйте! Вчера вечером после дефекации сын обнаружил в унитазе овальный элемент светлого цвета, твердой консистенции (в виде твердого недопеченного мучного изделия), с виду похожее на виноградины, размером 1х2см, который всплыл на поверхность воды после смыва кала, подскажите пожалуйста, что это может быть? Такое явление бывает периодически, уже в течении 1 месяца. Благодарю за ранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 11:00
Здравствуйте, Лутфия Рузиевна! По описанию это может быть непереваренная капсула или таблетка, разбухшая в кишечнике. Могут плохо перевариваются глюкофаж, линекс и другие препараты.