Старая еда в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, в кале часто замечаю еду, которую ела давно. Например помидоры ела неделю назад и сегодня увидела непереваренные остатки в калловых массах. В туалет хожу ксждый день. Иногда один Раз в день, а бывает раза 4. Кал бывает часто плоский с двух сторон, реально прям ленточка.
Теги: куски пищи в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:30
Здравствуйте. Чтобы узнать состав кала сдайте копрограмму. С результатами обратитесь к врачу. Но повода для беспокойства пока что нет по описанию.
Ольга 2018-10-19 22:39
Я делала капрограмму, но без анализа на скрытую кровь (еще бывает слизь в кале желтоватого цвета или длинные белые прожилки
Вот результат копрограммы
Форма: оформленный
Консистенция: мягкий
Цвет: коричневый
Запах: специфичный каловый
Реакция: нейтральная
Соединительная ткань: не выявленна
Мышечные волокна непереваренные: не выявленна
Мышечные волокна переваренные: единичные в препарате
Полосатость мышечных волокон: без полосатости
Нейтральный жир не выявлен
Жирные кислоты не выявленны
Мыла в небольшом колличестве
Непереваренная клетчатка: в небольшом колличестве
Переваренная клетчатка: единичная в поле зрения
Крахмальные зерна внеклеточные: нет
Крахмальные зерна внутриклеточные: нет
Йодофильные бактерии нет
Слизь: нет
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие (цисты лямблий) нет
Дрожжевой грибок нет
Яйца гельминтов нет
Кристалы нет

Не знаю почему не выявленна слизь, потому как я ее вижу часто и кал был с ней на анализе. Теперь во всем результате сомневаюсь
Еще у меня при пальпации живота лежа на спине-весь правый бок от ребра до паха плотнее, тверже левого
Мне кажеться что у меня рак кишечника(
Бывают частые боли с права
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 08:41
Ольга, анализ смотрят под микроскопом с использованием реактивов. То что Вам кажется как слизь или непереваренная пища не обязательно именно это. Сомневаетесь - пересдайте в другой, лаборатории. Не накручивайте себя, рак кишечника в молодом возрасте редкость.
Ольга 2018-10-20 10:01
Скажите, а кальпротектин при раке был бы с отклонением? У меня он в норме. 6.48
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 16:58
Да, он может изменятся даже при доброкачественных образованиях кишечника.
Сделайте ирригографию для собственного успокоения