Желто-белые комочки в кале

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня на протяжении трех недель периодически появляются такие комочки в кале, не понимаю из-за чего это может быть? Раньше не замечала такого, похоже ли это на гной?
Болей в животе, желудке нет, из продуктов съеденных часто бывает авокадо, но я раньше его ела и таких комочков не замечала, от чего это может быть, на что похоже? Прошу прощения за фото, но по другому не объяснить. Фото где на пальце это в раздавленном виде, по ощущению как будто творог или масло мягкое, хотя этих продуктов не было съедено
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-28 23:20
Анна! Состав кала определит анализ кала на копрограмму. Обычно кал состоит из остатков пищи, которую кушали. Это могут быть кусочки авокадо.

Платная консультация
Anna 2023-04-28 23:46
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А как выглядит гной, это не похоже на гной?
Anna 2023-04-29 12:28
Спасибо за ответ, Елена Владимировна, могу ли еще спросить у вас, а если иногда бывает слизь в Кале это серьёзно? Происходит редко и в основном это идет с поносом, бывает могу что-то съесть не то и диарея где присутствует слизь коричневого цвета
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-29 13:42
Анна! При наличии колита, слизь может отходить с калом. Сдавайте кал на показатель воспаления - кальпротектин. Кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По результатам анализов ваш врач даст вам рекомендации.
Платная консультация
Anna 2023-04-30 02:11
Елена Владимировна, последний вопрос буду очень признательна!
Мой кал изменился по консистенции, он как желеобразный со слизью стал уже дня 4.
Возможно ли такое что это от приема антибиотиков? Я пила 3 дня 3 раза в день антибиотик после удаления зуба мудрости это было неделю назад, и кал как раз эти пару дней такой желеобразный тягучий.
И еще стала принимать как 5 дней препарат Псиллиум, назначил проктолог, так как есть анальные трещины. По вашему это от псилиума может такой кал быть или после антибиотиков? Сам по себе псиллиум в порошке когда разбавляю с водой густой немного может это он так влияет и кал тягучий выходит, прошу прощения за фото, но вот на фото видна консистенция какая
Anna 2023-04-30 02:12
Сначала кал нормальной формы но когда давишь вот чувствуешь как слизь тягучая, раньше такого не было