Желтые глаза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочки пожелтели склеры глаз, сдали анализ крови общий(развернутый), биохимию, белковые фракции, на гепатиты А, В, С и ИФА-на инфекции. Билирубин общий - 48,5, прямой - 10,4 (выше нормы). b1-глобулины% - 4,6, АГ коэффициент 2,10. Гепатиты А, В, С - отрицательные. Обнаружен цитомегаловирус IgG (54,00) и найдены антитела к вирусу Эпштейн-Барр VCA IgM - отриц., EA IgG (17,238) - полож., IgG (NA) (12,521) - полож. УЗИ печени показало, что диффузные изменения паренхимы печени. Печень и селезенка не увеличены.
Инфекционист в поликлинике говорит, что это не инфекционное и скорее всего бактериальное, назначила пить Урсосан по 1 капс. В день на ночь. У ребенка желтизна усилилась, на кожных покровах тоже, присутствует температура 37-37,5 ближе к 16-18 часам, но к вечеру спадает. Дайте, пожалуйста, совет или рекомендации какие еще обследования пройти и какие анализы на что сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 13:09
Алла! Признаки синдрома Жильбера, на фоне обострения ВЭБ инфекции. Сдайте мазок из носоглотки, кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР выявляет ДНК вируса. Нужно выявить место его нахождения. Кровь из вены на метод ПЦР -синдром Жильбера. Для подтверждения этого заболевания. Вы не указали какие показатели ферментов печени -АЛТ и АСТ. И ОАК. Ребенка нужно госпитализировать в инфекционный бокс. Назначить лечение по ВЭБ инфекции и синдрому Жильбера. Это противовирусная терапия, сорбенты, растворы в/в, антиоксиданты, препараты урсодезоксихолевой кислоты. Диета стол №5 по Певзнеру. Настаивайте на госпитализации. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2019-02-11 14:17
Спасибо за ответ, АЛТ (5), АСТ (8) в норме, ОАМ тоже в норме. Подскажите, она тогда получается опасна для окружающих? У меня есть еще ребенок меньше возрастом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 15:38
Алла! Та. как у нее вирусных гепатитов, она не опасна для окружающих.