Желтуха новорождённых

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 41 день
Здравствуйте, моему малышу чуть больше месяца и мы до сих пор с желтушкой. Наш педиатр сказала отпаивать ребёнка водой, даю между кормлениями по 2 чайной ложки, но улучшений не вижу. Мы на гв. На анализ не направляют, говорят не нужно. Может стоит самим платно сдать кровь? Очень переживаю за него.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-18 15:43
Здравствуйте, какая у вас группа крови и резус, в роддоме брали билирубин? Жёлтый только лицо и склеры? Или ладошки, стопы тоже?
Виктория 2021-12-18 16:45
На животике остаётся желтый след, когда касаешься. Личико желтеет при напряжении или плаче, склеры по краям слегка желтоваты. Стопы и ладошки вроде бы не желтые. Кровь на билирубин не брали, выписали со словами «немного желтоваты, но ничего страшного». Лампой не светили. Группа крови А(||) резус положительный. Прикрепила выписку из роддома на всякий случай.
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-18 16:52
Здравствуйте, группы риска развития патологической желтухи у ребенка я не вижу, степень прокрашивания кожных покровов вполне нормальная.
У деток на грудном вскармливании может сохраняться желтушка до 3-4 месяцев, бояться ее не надо, грудное вскармливание не прекращать
Виктория 2021-12-18 18:29
А витамин д можно ему давать? Купили детримакс в дозировке 200 ме, одну или две капли лучше?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-18 18:39
Профилактическая доза витамина Д в этом возрасте 1000МЕ
Детримакс это БАД, а не лекарственный препарат, с достоверностью никто не скажет, сколько там на самом деле МЕ в 1 капле. Но по инструкции 200МЕ, значит 5 капель нужно давать ребенку.
В России зарегистрированы 2 препарата - это вигантол и аквадетрим.