Билирубин для новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, у ребенка 10 дней общий билирубин 197 мкмоль на л. Скажите, пожалуйста, нормальный ли это показатель? Ребенок родился доношенным с весом 3350 г. И еще: влияет ли как-то на желтуху то, что у мамы 1 группа крови, положительный резус. У ребенка группа не известна. И нужно ли принимать какие-то меры? Спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Анастасия!
Конечно. Это повышенный уровень билирубина для вашего возраста. Советую сдать анализ на уровень трансаминаз крови и уточнить. Какой это билирубин - прямой или непрямой.
От этого зависят дальнейшие действия.
При групповой несовместимости (у ребенка должна быть группы крови А или В). Желтуха появляется в первые сутки или в начале вторых суток жизни.
Будьте здоровы!