Жёлтая слизь в кале и тошнота

Спрашивает: И
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Позавчера появилась легкая тошнота (мутит) и несильная тянущая боль в левом подреберье. Рвоты и диареи нет. В кале появилась желтая слизь. Сам кал коричневый, сформированный. До этого две недели был запор (овечий кал), и боль в заднем проходе при дефекации. На языке белый, «географический» налёт. Испугалась, что это связано с поджелудочной и прекратила есть. Второй день пью только воду. Теоретически могла отравиться квашенной капустой, что-то в ней сомневаюсь, хотя со сроками продуктов всё нормально. Также ела накануне жирные продукты: сыры. И пила воду с соком лимона (у меня ГЭРБ, мог организм так на сок лимона отреагировать?). Пока выпила только Фильтрум-СТИ дважды. Больше лекарств не пила. Сегодня утром проснулась с очень неприятным вкусом во рту, хотя два дня ничего не ела.

Вопросы: 1. Что это может быть и что я могу сделать, пока не обращаясь к врачу очно? Может быть какие-то анализы сдать? Я пока не вакцинирована и боюсь заразиться COVID-19 в поликлинике, если пойду на приём. Нахожусь в постоянном контакте с людьми старшего возраста и боюсь их заразить. Сделать колоноскопию и гастроскопию не могу по этой же причине.

2. Это может быть отравление, если нет диареи? Или проявление рефлюкс-эзофагита? Могу ли я пропить курс Энтерофурила? (раньше он мне помогал) ИЛИ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВА? Надо ли продолжать голодать и пить Фильтрум-СТИ? Или можно начать есть? Например, льняной кисель для начала?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 14:56
Здравствуйте! По описанию возможно обострение гастродуоденита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 (начать с каш на воде и овощных супов) на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжить приём фильтрум сти по 2 табл 3 раза в день между едой на 4-5 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 4-5 дней.
Для дообследования и подбора лечения желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, кал на копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
И 2021-07-06 01:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ и рекомендации!

Сейчас осталась легкая, но постоянная тошнота, неприятный, кисловатый вкус во рту (хочется постоянно почистить зубы), слизь в кале (диареи нет) и немного болезненная дефекация. Иногда болит левое подреберье после еды. Ещё вспомнила, что за день до начала симптомов в городе были сильные дожди и всё затопило. Машина на улице облила меня водой из лужи. Вода попала в глаза, нос и рот. Волнуюсь, что из-за того, что хлебнула грязной воды из лужи, у меня началась какая-то инфекция или паразиты

1. Подскажите, пожалуйста, слизь в стуле и небольшая боль при дефекации характерны для этой симптоматики или это может быть геморрой или что-то подобное? Нужно ли проконсультироваться у проктолога?

2. Если мне в рот попала вода из лужи, я могу заразиться какой-то инфекцией или паразитами? Нужно ли пропить Энтерофурил, Трихопол или нечто подобное? Или если диареи нет, значит нет и отравления?

3. Постоянная, но лёгкая тошнота бывает при том диагнозе, который Вы написали? Она пройдёт сама со временем? Или надо что-то пропить для этого?

Извините за мою дотошность! Благодарю Вас за помощь
И 2021-07-06 04:17
Наталья Евгеньевна, ещё я хотела добавить, что у меня по вечерам время от времени стали неметь руки и ноги (будто отлежала). Это может иметь отношение к тем диагнозам, которые Вы написали?

И я прочитала, что Мотилиум способствует выработке пролактина, а у меня он повышен и подозрение на пролактиному. Можно ли мне пить Мотилиум? И если нет, то чем можно его заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 21:51
Онеменение рук и ног к указанным диагнозам не имеет отношения, мотилиум при подозрении на пролактиному нельзя принимать.
Тошнота характерна для заболеваний пищевода и желудка.
При подозрении на инфекцию можно пропить коротким курсом энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.