Железодифицит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вегетарианка с детства
Здравствуйте, я обратилась к врачу трихологу по поводу длительного выпадения волос, по результатам анализов ферритин 8.22, МСН 26.8, МСНС 32, гемоглобин 120. Врач сказала, что скрытый железодифицит и надо колоть железо внутривенно, иначе не поднять. Оправдано ли это? Нужно ли еще сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-12 21:37
Здравствуйте.
Да, явления легкого скрытого железодефицита имеются.
1- для его купирования вполне достаточно приема внутрь препарата железа в течение месяца. Например- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день
2- связь выпадения волос с латентным железодефицитом крайне сомнительна.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-13 09:47
Спасибо вам большое за помощь!