Жар и давление после геморрагического инсульта

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пациент: мама 67 лет, 26.11.20 перенесла геморрагический инсульт в левое полушарие головного мозга (30×31 мм, 16×15мм).
Состояние в данный момент: речь, память сохранны, все двигается, паралича нет. Депрессирует по поводу будущего, думает, что не выздоровеет.
Вопрос: 1. Периодически бросает в жар, жалуется, что внутри все горит. Является ли это нормальным явлением после инсульта. Или нужно как-то корректировать?
2. Периодически 1 раз в 2 недели поднимается давление до 165-170, снижает каптоприлом. Это тоже объясняется последствием инсульта или требует госпитализации?
Смпасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-19 18:25
Здравствуйте. Периодического жара до инсульта не было? Ощущения что горит впервые после инсульта появилось? При этом лицо краснеет?
В основном геморрагический инсульт возникает на фоне уже повышенного давления. Раньше давление не повышалось? Гипертонию не ставили маме? На постоянной основе не принимает гипотензивные препараты? Судя по назначениям принимает (валсартан, амлодипин).
Алсу 2021-01-19 18:31
Яна Игоревна, я вспоминаю, что раньше иногда мама жаловалась на жар в груди.

Лицо при сегодняшнем жаре краснело.

Гипертонию не ставили, давление до инсульта не поднималось. Может 1 раз в год.

На постоянной основе прописали валсартан и амлодипин, пьет каждый день.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-19 18:51
А сейчас какое давление на фоне этих препаратов? Валсартан и амлодипин понижающие давление препараты.
Инсульт геморрагический в диагнозе что написали, какого генеза? На фоне чего возник? Чаще всего это гипертония.
Жар в теле не обязательно с инсультом связана может быть, другими словами данное состояние называют приливы, (в климактерическом и постклимактерическом периоде) это сбой вегетативной нервной системы.
Алсу Гарифуллина 2021-01-19 20:44
Генез не указан. Вот периодически после инсульта давление поднимается до 170. Раньше такого не было. Мой второй вопрос и связан с ним: нужна ли госпитализация или в период восстановления такое явление наблюдается у больных: повышение давления и ощущение жара.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-20 08:45
Здравствуйте. Дело в том что геморрагический инсульт возникает на фоне давления а не наоборот, то есть чаще всего причиной инсульта является резкое повышения давления (на фоне измененных сосудов атеросклерозом).
На данный момент давление может скакать из-за гипертонии, тут нужна консультация кардиолога, чтобы анализы посмотрели, обследования и решили что сейчас назначить с гипотензивной целью.
В целом да, и на фоне инсульта может скакать давление, а может и нет, может давать сердце.