Жалоб нет, все в норме

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, Евгений Федорович ! Получила результат флюрографии. Заключение: Органы грудной клетки без патологии. Пневмосклероз во 2 межреберье справа. Что это? Переживаю. Благодарю, за ответ

С уважением Лиана
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 18:22
Здравствуйте, Лиана! Вы направили вопрос в категорию "общие вопросы". если хотите направить вопрос лично Ивахненко И. Ф., адресуйте вопрос ему.
А теперь я отвечу на ваш вопрос - ограниченный пневмофиброз на столь малом участке скорее всего говорит о последствиях воспалительного процесса, скорее всего пневмонии. Это как шрам после аппендицита - никак вы его ощущать не можете. Есть жалобы? Изменения в общем анализе крови? Напишите.
Лиана 2018-11-13 19:57
Уважаемая Елега Александровна! Благодарю, Вас за быстрый ответ на мой вопрос Каждый год прохожу флюрографию. Биохимический и общий анализ сдавала в июне 2018 г все показатели в норме. Флюрографию проходила в сентябре и первый раз такое заключение пневмосклероз во 2 межреберье справа. Жалоб нет. Переживаю. Что делать? Спасибо. С уважением Лиана
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 20:10
Уважаемая Линана! Не беспокойтесь - тот минимальный пневмофибоз, при отсутствии жалоб - не патология.
Лиана 2018-11-13 20:11
Жалоб нет. Кашля нет. Дыхание в норме. Симптомов отдышки тоже нет. Нужно ли какое то лечение при этом диагнозе. От чего это могло произойти. Стоит ли волноваться.
С уважением Лиана
Лиана 2018-11-13 20:17
Елена Александровна, благодарю Вас зо ответ. Всего Вам доброго.
С уважением Лиана.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 21:09
Пожалуйста, здоровья Вам.