Могут ли так болеть легкие?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я очень боюсь рака легких у меня жуткая ипохондрия, похожи ли мои симптомы на проблему с легкими у меня тянет, давит в горле будто что-то с мышцами или слизистой с ноября 2016 года, поначалу давить сильно и каждый день, сейчас не так сильно и не каждый день, но все равно периодически появляется, и еще тянет постоянно тоже справа плечо, шею и в грудной клетке спереди тянет, постоянный дискомфорт в правой стороне, усталость в руке до локтя и мне кажется оно более припухшее, чем левое, кашля нет, одышки нет, сдавала только флюорографию в октябре 2016 (болела трахеобронхитом) и в мае 2017 на медкомиссии оба без патологии, но я в интернете читаю что она ничего не видит, в мае анализы крови соэ - 11, гемоглобин - 128, лейкоциты - 4,5, моча в норме. По ощущению будто из грудного отдела тянет в горло или наоборот, бывают редко будто спазм под кожей где ключица секундный. Я курю давно. Еще у меня справа болит нога и коленка больше 2 лет и мне кажется, что может это связано между собой. Сдавала еще фвд в прошлом году оно без патологии, без бронхолитиков. Есть аллергия, повышен иммуноглобулин е. Не знаю может пройти кт легких, правда это дорого и облучение лишнее. Скажите пожалуйста на что похожи мои симптомы. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 18:22
Здравствуйте, Наталия! Чтобы ответить на ваши вопросы нужен ряд дообследований: КТ легких (также покажет наличие остеохондроза, на который так похожи ваши ощушения). холтеровское мониторирование как ЭКТ так и АД. Боли в колене вряд ли могу связать, нужна консультация ревматолога. По результатам обследований буду делать выводы.
Наталия 2017-08-25 18:34
Елена Александровна спасибо за ответ! Я делала мрт шейного отдела там остеохондроз и 1 протрузия с выпиранием дурального мешка, кт грудного отдела - остеохондроз, кифоз, небольшой левосторонний сколиоз и грыжа шморля 6 мм, мрт пояснично-крестцового отдела - остеохондроз,2 протрузии со смещение в право, холтер экг в прошлом году без патологии, давление меряю каждый день - нормальное. То есть обязательно надо сделать кт легких? К ревматологу записалась на 29 августа. А может быть рак легких без кашля? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 18:43
Наталия! Так случилось, что метод КТ относительно новый (10-15 лет) и сделан такой статистический вывод, что на рентгенснимках (не говоря о ФГ) в 42% случаев патология не видна. Поэтому и сказала нам на курсах в Харькове доцент кафедры еще в 2010 году, что "Каждый уважающий себя человек должен раз в году делать КТ легких, а больные должны делать столько, сколько надо". Мой опыт подсказывает, что так и есть. И теперь я назначаю КТ легких зачастую минуя стадию "рентгенснимок".
Учитывая данные МРТ шейного отдела  ваши ощущения связаны с патологией позвоночника. Лечение у невропатолога.