Зависимость от семечек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня с недавних пор преследует жуткая зависимость от семечек. Причем я щелкаю их, когда и не голодная, и голодная. То есть дело не в аппетите и голоде, и не в безделье, забот хватает, даже когда сижу за семками, а меня это как просто успокаивает, отвлекает. И причем я могу не есть ничего другого, перекусить что-то легкое и семечки щелкать. И почти та же история с жевательной резинкой бывает. Так предполагаю, что как тяга занять рот. Как бы это ни звучало (я люблю семечки, мне нравится их щелкать, но хочется выработать какую то привычку знать им меру. То есть если совсем не щелкать - нервничаю. Когда передозирую - тоже прям бесит. Как быть?

из анамнеза - примерно год назад вышла из шестилетней анорексии и булимии
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-06 15:20
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете один из видов проявления внутренней тревоги. Жевание жевательной резинки, поглощение еды, щелкание семечек, курение и пр. Относится к оральному типу проявления тревожности. Это успокаивает человека, как сосание соски в детстве.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2020-02-06 16:08
Благодарю! А как-то без специалиста я могу сама что-то поизучать, сама справиться с этим? Книги как говорится "умные о жизни" читаю, с психологическим уклоном. Но я понимаю, что не знаю, с чего начать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-06 18:05
Для начала обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2020-02-08 13:44
Попробую) спасибо Вам)