Тремор уголков губ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема: тремор губ при волнении или при фотосессии. Это мне доставляет неудобство, и я не могу сосредоточиться перед камерой или публикой. Помогите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-09 18:35
Здравствуйте, Анастасия.
Темор губ является проявлением внутренней тревоги. Именно ей и нужно заниматься. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анастасия 2017-09-11 22:23
Здравствуйте, спасибо большое за советы, но можно ли самой в домашних условиях решить эту проблему, может посоветуете какие-нибудь препараты? Если это важно, то мне 17 лет, и началось это у меня примерно 2 года назад. Когда я при разговоре с собеседником улыбаюсь, то у меня всё в порядке, а вот если мне нужно улыбнуться на камеру, сразу начинают трястись губы и на снимке получаюсь совсем никакая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:24
Конечно, можно. Препараты Вам никакие не нужны, т. к. Вы не описываете симптомов какого-либо заболевания. Начинайте психотерапевтическую работу над собой и постепенно вместо тревоги и напряжения придет уверенность и спокойствие. Читайте соответствующую литературу, посещайте психологические тренинги, обучитесь техникам расслабления и саморегуляции организма.