Дереализация от миртазапина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тревожно-фобический невроз.
Здравствуйте, меня зовут Инна, замужем, есть дочь. Уже 4 года назад болею тревожным неврозом. Началось все с ПА, которых слава Богу давно нет, страхов, самокопаний, дереализации, навязчивых мыслей, "мысленная жвачка"часто. Перепила много разных препаратов, занималась гипнозом с психотерапевтом. Ничего не помогало. Нашла нового врача. Он назначил Миртазапин. Пью 2 недели, ужн на 30мг. Занимаюсь КПТ(только 2 сеанса пока). Так вот весной 2 недели у меня была сильная дереализация, я думала с ума схож. Потом прошла. И вот сейчас на фоне миртазапина она стала возвращаться почти каждый день, и всегда по разному. Как то искажённо все видела. Но сегодня случилось вот так: Иду я с мужем с магазина и вдруг все вокруг(и муж тоже) начинает казаться чуждым (хотя глазами вижу все чётко). На людей смотрю меня будто отталкивает от них. Такое ощущение будто я толи в сказке, толи во сне, толи в кино. Ощущения какие то на душе странные, будто что то страшное должно произойти. Но глазами все чётко, не как в пелене. Т. е. какая-то дереализация но в ощущениях. Подскажите это она и есть? По другому не могу описать, вообще на слова не передаётся. Тревоги не было, все было хорошо. Сейчас с врачем связи нет. Подскажите такое может быть от "Миртазапина"? Вроде в побочках нет. Стало страшно очень. Будто восприятие не нормальное. Заранее спасибо за ответ, буду очень благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-15 18:47
Здравствуйте, Инна.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Инна 2018-07-15 19:12
Спасибо, врач говорил, что миртазапин и так транквилизирующий, и не добавил у нему ничего. А я уже 2 недели пью, а эти ощущения не проходят, и все новые и новые. Т. е. за две недели ещё не случилось привыкания, нужно подождать ещё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-16 20:48
Попробуйте увеличивать дозу антидепрессанта более медленно.